СБ ООН установил порядок снятия с Ирана международных санкций

Понедельник, 20 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет Безопасности ООН сегодня принял резолюцию в поддержку сделки по иранской ядерной программе, установив порядок снятия с Тегерана международных санкций. За документ проголосовали все 15 стран-членов Совбеза, в том числе Россия. Согласно резолюции, все международные санкции с Ирана будут сняты через 10 лет при условии, что власти страны будут выполнять договоренности, достигнутые с "шестеркой" /пять постоянных членов СБ и Германия/в Вене.
 
Первым важнейшим этапом выполнения соглашения по иранской ядерной программе /ИЯП/ будет поступление доклада Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, который подтвердит выполнение Тегераном ключевых положений принятого в австрийской столице 14 июля Совместного всеобъемлющего плана действий /СВПД/. Сразу после этого прекратят действовать семь предыдущих резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся ИЯП.
 
Одновременно с этим будет установлен новый, ослабленный режим ограничений, который допускает - с предварительного согласия СБ ООН - передачу Ирану технологий, оборудования и военной техники. Он будет распространяться в том числе и на оказание финансовой, материальной и консультативной помощи Ирану в преобразовании завода по обогащению урана в Фордо в технологический центр под контролем МАГАТЭ. Размещенные на объекте центрифуги планируется использовать для производства изотопов.
 
В то же время, как следует из документа, "через 10 лет с момента принятия СВПД все положения этой резолюции перестанут действовать", так же как и предыдущие семь резолюций, касающиеся ИЯП. "Совет Безопасности завершит рассмотрение ИЯП, и пункт "ядерное нераспространение" будет исключен из списка вопросов, которыми занимается Совет", - говорится в тексте.
 
В проекте резолюции подробно описан механизм возобновления санкций в отношении Ирана в случае нарушения последним условий сделки с международным сообществом. Согласно этой схеме, в случае выявления серьезных нарушений условий сделки ИРИ сможет остаться вне действия санкционного режима, если Совет Безопасности ООН примет соответствующую резолюцию. Если же один из постоянных членов СБ /Китай, Россия, Великобритания, США и Франция/ наложит вето, то режим санкций автоматически возобновится через 30 дней.
 
При этом пять постоянных членов Совбеза /Китай, Россия, Соединенное Королевство, США и Франция/ договорились в 2025 году вернуться к рассмотрению вопроса о продлении механизма возобновления санкций еще на 5 лет, сообщила на прошлой неделе заместитель госсекретаря США по политическим делам Уэнди Шерман.
 
Олег Зеленин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 867
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003