Первый телефонный звонок на виртуальной сети

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Народный Мобильный Телефон" - ассоциированный член Ассоциации операторов сетей связи третьего поколения 3G на прошлой неделе осуществила первый телефонный звонок из Петербурга в Москву с использованием виртуальной сети подвижной связи (ВСПС), организованной в Петербурге на базе сети GSM оператора Tele2. Впервые в России была продемонстрирована возможность организации мобильной связи без использования операторской компанией собственного радиочастотного ресурса.

Фрагмент сети в Петербурге является частью опытной зоны виртуальной сети подвижной связи, развернутой компанией "Народный Мобильный Телефон" в рамках плановых работ Ассоциации 3G и в соответствии с постановлением секций №1 и №7 НТС Мининформсвязи России от 22 февраля 2005г. Опытная зона создана для проверки основных системно - сетевых решений по взаимодействию базовых сетей разных стандартов (GSM - 900/1800 и IMT - MC - 450) и ВСПС высокого уровня - с полной сетевой инфраструктурой, за исключением подсистемы базовых станций, сообщил исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов.

Он также отметил, что в создании опытной зоны приняли участие около 20 различных организаций и компаний, заключивших партнерские соглашения с компанией "Народный Мобильный Телефон". В числе партнеров - входящие в состав Ассоциации 3G ведущие научно-исследовательские организации (ЦНИИС, НИИР), поставщики оборудования (Siemens, ZTE), системный интегратор INLINE Techn. и разработчик платежной платформы НИИР - ПС.

Центральная часть опытной зоны ВСПС развернута в Москве на территории НИИР и включает коммутатор, SMS и MMS - центры, биллинговую систему, платежную платформу, вспомогательное оборудование. Коммутатор ВСПС соединен междугородними каналами с коммутаторами базовых операторов в других российских городах: Петербург (Tele2 - сеть GSM), Самара (СМАРТС - сеть GSM, "ВолгаТелеком" - сеть IMT-MC-450), Нижний Новгород (Tele2 - сеть GSM, НСС - сеть GSM, СОТЕЛ - НН" - сеть IMT-MC-450). На стадии завершения находятся переговоры по подключению опытной зоны ВСПС в Москве ("Московская Сотовая Связь" - сеть IMT-MC-450). Для организации межстандартного роуминга между сетями GSM и IMT-MC-450 коммутатор опытной зоны соединен по междугородним каналам с конвертором, располагаемым в Кемерово на сети оператора "Кузбасская Сотовая Связь".

"Программа испытаний, разработанная ЦНИИС, предусматривает проверку функционирования всех элементов опытной зоны ВСПС и апробацию ряда новых услуг, предполагаемых к внедрению при переходе к коммерческой эксплуатации виртуальной сети подвижной связи", - отметил Андрей Скородумов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1156
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003