Российские лесопромышленники не должны платить за проблемы между финскими профсоюзами и ЦБК – Конфедерация ЛПК Северо-Запада

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Конфедерация ЛПК Северо-Запада сегодня отправила очередное письмо президенту Финской федерации лесопромышленных предприятий г-ну Тимо Поранену. В послании Конфедерация заметила, что российские лесопромышленники не должны платить за проблемы между финскими профсоюзами и ЦБК. В частности, в письме говорится: "Вы пишете, что эффекты от воздействия локаута на экономику других стран являются несопоставимыми по масштабу с воздействием на экономику Финляндии. Однако, по нашему мнению, полуторамесячные простои российских лесозаготовительных предприятий, отсутствие зарплаты в лесных поселках и банкротство российских компаний – весьма серьезные последствия".



Кроме того, Конфедерация ЛПК Северо-Запада ставит под сомнение заявления финской стороны на счет размера убытков, которые понесли финские ЦБК. Так, в письме говорится: "Кто как не представители финских компаний заявляют, что в результате локаута цены на их продукцию растут, а от излишков товаров они избавились. Мы бы отметили еще и то, что снизились закупочные цены на русский лес, а следовательно упала себестоимость финской лесной продукции".



Конфедерация отмечает, что большинство договоров о поставках круглого леса в Финляндию заключено на территории Российской Федерации, и их нарушения могут быть рассмотрены российскими судами на территории России, а по российскому законодательству локаут не является форс-мажором.



В итоге, Конфедерация предлагает совместно с Финской Федерацией оценить реальные потери в ходе локаута и выработать схему защиты от рисков при возможном повторении подобной ситуации в дальнейшем.



Как писал Lesprom ранее, Конфедерация ЛПК Северо-Запада направила письмо Финской федерации лесопромышленных предприятий непосредственно после завершения локаута в финской ЦБП. Тогда Конфедерация просила финских коллег ответить, кто и каким образом будет компенсировать убытки российских лесоэкпортеров. Неделю назад Финская федерация ответила, что "диспут был разрешен очень быстро и его воздействия на любой иностранный бизнес могут рассматриваться как очень ограниченные по времени и по объемам". Кроме того, финны отметили, что локаут – это форс-мажорная ситуация, а компенсация убытков – "это всегда вопрос определенных контрактов между компаниями, ведущими бизнес".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1420
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003