Российские аквалангисты установили мировой рекорд в Заполярье

Пятница, 17 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аквалангисты Русского географического общества (РГО) установили мировой рекорд по погружениям в Заполярье, достигнув глубины в 111 метров в Баренцовом море, передает ТАСС.
 
Погружение провели для испытания российского подводного оборудования и сбора научной информации о состоянии флоры и фауны Баренцева моря на глубине свыше 40 метров. Достижение зафиксировала Божана Остойич – член команды Жака-Ива Кусто, член Совета Директоров Всемирной Конфедерации подводной деятельности.
 
Группой из семи дайверов руководил Дмитрий Шиллер, председатель отделения РГО в республике Татарстан. Три человека совершали погружение, на глубине 30 метров их страховали два водолаза, еще двое дежурили на поверхности Баренцева моря. Под водой аквалангисты пробыли 101 минуту. Температура воды во время погружения составила 4 градуса по Цельсию. Состояние членов команды после погружения специалисты Военно-медицинской академии оценили как удовлетворительное.
 
Погрузиться на рекордную глубину аквалангисты смогли с помощью мобильной спусковой станции, обеспечивающей безопасность погружения. Работы осуществлялись при поддержке судов Северного экспедиционного отряда Росрыболовства и сил Главного управления МЧС по Мурманской области.
 
Погружение провели в ходе экспедиции «Заполярье России», которая стартовала 1 июля в Казани. Исследовательские работы проходили с 4 по 17 июля на Баренцевом море вблизи поселка Териберка Мурманской области. Дополнительно дайверы опустили на дно Баренцева моря символ чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года — капсулу с водой из реки Казанка.
 
«Заполярье России» — первый этап масштабного исследовательского проекта «13 морей России», который согласно предварительным планам завершится в декабре 2020 года. По его итогам выйдет серия документальных фильмов об экспедициях и морях России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 913
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003