Грузию ждет судьба буфера

Пятница, 17 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщают в Тбилиси, на днях российские пограничники перешли на контролируемую грузинскими властями территорию, продвинулись к центральной автомагистрали Тбилиси-Гори и установили опознавательные знаки на границе Грузии с Южной Осетией. В результате по ту сторону ключей проволоки оказались 10 гектаров обработанных земель грузинских крестьян и часть нефтепровода Баку - Супса (грузинский порт на Черном море).
 
Официальный Тбилиси напомнил, что это не первый случай переноса административной границы с Южной Осетией вглубь грузинской территории. МИД Грузии через посольство Швейцарии направил российской стороне ноту протеста и призвал международное сообщество отреагировать на "ползучую аннексию" Россией территории суверенного государства. Отреагировали, в первую очередь, США: пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби заявил, что позиция Вашингтона по Южной Осетии остается неизменной - "это грузинские территории".
 
"Мы по-прежнему оказываем Грузии поддержку в защите ее суверенитета, территориальной целостности и независимости. Мы вновь призываем Россию выполнить все обязательства, взятые на себя в рамках мирного соглашения от 2008 года, в частности - отвести свои войска на довоенные позиции, пересмотреть решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии и предоставить гуманитарным организациям свободный доступ в эти регионы", - сказал он.
 
Инцидент произошел в канун очередной встречи Специальных представителей Грузии и России по урегулированию отношений между двумя странами, и практически одновременно с визитом в Москву экс-спикера парламента Грузии, лидера оппозиционного пророссийского "Демократического движения Нино Бурджанадзе, известившей сограждан, что Россия больше не будет бомбить Грузию. А также незадолго до анонсированного на август открытия в Грузии учебно-тренировочного центра НАТО, против функционирования которого выступает Россия. МИД этой страны заявил, что "появление инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии повысит градус напряженности". А некоторые российские эксперты опасаются, что тренировочный центр легко трансформируется в натовскую базу у границ РФ.
 
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили расценил инцидент с переносом границы российскими военными как "провокацию и абсолютно неоправданный шаг" в условиях, когда Тбилиси в течение трех лет доказывает свое стремление к нормализации отношений с Москвой. Он призвал население к спокойствию: "Лишний ажиотаж и паника не нужны". В сложившейся ситуации премьер традиционно обвинил экс-президента Саакашвили и его "необдуманную политику". "Это результат войны 2008 года, из-за которой еще около 25 тысяч человек стали беженцами, и мы дополнительно потеряли территории. Это то тяжелое наследие, с которым мы уже третий год пытаемся совладать", - заявил грузинский премьер.
 
На встречен в Праге 15 июля спецпредставители Грузии и России - дипломат Зураб Абашидзе и замглавы МИД РФ Григорий Карасин - обсудили вопрос переноса границы, но, понятно, что "отзыв" пограничной линии не ожидается. Как сказал Абашидзе телекомпании "Имеди", "мы не должны быть наивными и ждать, что … удастся переубедить Россию изменить свою политику в отношении Грузии и соседних стран". По его словам, вести с Россией диалог "трудно всем и трудно нам, поэтому надо исходить из имеющейся реальности". Дипломат проинформировал, чтоКарасин имел беседу с первым замминистра иностранных дел Грузии Давидом Дондуа и сформулировал позицию, в соответствии с которой Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, эти страны имеют право на собственные границы, и Россия помогает их создавать. "Это самое драматическое противостояние между нами и Россией. Это самый трагический итог войны 2008 года, которая дала нам такую реальность", - констатировал Абашидзе.
 
Между тем, Карасин выразил возмущение тем, что на грузинской территории был сорван баннер, обозначающий границу с Южной Осетией. По его мнению, в Грузии действуют силы, не желающие нормализации отношений с Россией. "Все пограничные знаки, которые были на месте до 8 апреля, восстановлены, но эти указатели сняли снова. Соответственно, в Тбилиси действуют силы, которые категорически не желают нормализации отношений с Российской Федерацией, с Южной Осетией и Абхазией, и используют с этой целью все возможности", - сказал он.
 
В Тбилиси между тем высказывают предположение, что России решили перенести границу для контроля части нефтепровода, по которому азербайджанская нефть поступает в грузинский порт и далее на мировые рынки. По информации агентства Ноовсти - Грузия, компания BP GEORGIA работает над альтернативным проектом трубопровода Баку-Супса в обход территории, занятой российскими военными. По данным компании, в настоящее время нефтепровод функционирует без помех.
 
Также вполне вероятно, что Россия таким способом предостерегла Грузию от открытия учебно-тренировочного центра НАТО, который, по информации Русской службы "Голоса Америки", объединит несколько учебно-тактических районов - Крцанисский национальный учебный центр в Тбилиси и объекты военной базы Вазиани, включая тактическое поле и стрельбище. Вышеуказанный источник со ссылкой на главу генерального штаба вооруженных сил Грузии, генерал-майора Вахтанга Капанадзе сообщает, что расположение центра на нескольких объектах позволит проводить количественно больше учений, а также сделать их более разносторонними.
 
Теперь в Тбилиси гадают: поспособствует ли наличие натовского центра прекращению инцидентов на границе и тому, что "Россия, наконец, оставит Грузию в покое". Или, напротив, страна станет еще более уязвимой с точки зрения безопасности, потому что Россия не потерпит на своих границах натовской инфраструктуры. .
 
Сторонники первой версии полагают, что Россия не сунется туда, где есть натовские объекты, и ей придется смириться с фактом их нахождения в соседнем государстве. Но вместе с тем она приложит усилия к тому, чтобы альянс не принял Грузию в свои ряды.
 
С другой стороны, эти самые "усилия" могут обернуться очередным военным сценарием с целью срыва вступления Грузии в НАТО. Но это самый мрачный из всех возможных вариантов, который, кстати, рассматривают и иностранные аналитики. В частности, The National Interest напоминает, что "Одним из побудительных мотивов в действиях Путина по отделению Абхазии и Южной Осетии от Грузии в 2008 году, по отнятию Крыма у Украины в 2014-м и по поддержке сепаратистов на востоке Украины до настоящего времени было стремление создать своего рода территориальные споры с соседями. Это было сделано для того, чтобы члены НАТО не могли принять в свой состав Грузию и Украину". Похоже, пишет американское издание (его цитирует ИноСМИ), "Путин добился в этом успеха".
 
Вместе с тем, отмечает вышеуказанный источник, "если предложить членство в НАТО тому, что осталось от Украины, это станет гарантией, что Киев и Запад в целом смирятся с потерей Крыма и восточной Украины (хотя официально это не признают)". Но если следовать этой логике, Тбилиси и Запад, в случае вступления Грузии в НАТО, тоже должны "смириться" с потерей Абхазии и Южной Осетии, что не может считаться для грузин приемлемым вариантом.
 
На самом деле, Россия, вероятно, действительно добилась того, что Грузию в НАТО в обозримом будущем не примут - главным образом, из-за конфликтных территорий. Как пишет The National Interest в статье под заголовком "Чтобы спасти НАТО, надо перестать расширяться", у альянса имеются свои ограничения, и "официальные лица обязаны признать эти сдерживающие факторы". В частности, США и их союзникам "следует взвешенно подходить к постсоветским государствам Восточной Европы и Южного Кавказа, стремящимся к членству в альянсе. Будучи фактическим лидером этой организации, Вашингтон должен отчетливо заявить о том, что в нынешних условиях в сфере безопасности такие страны, как Украина и Грузия, должны продолжать свое участие в программах сотрудничества с НАТО, таких, как "Партнерство ради мира". Вместе с тем, "Соединенные Штаты должны не менее четко заявить о том, что хотя они поддерживают международные нормы в вопросах национального суверенитета и территориальной целостности, полноправное членство этих государств в настоящее время не способствует региональной стабильности. Этот сигнал крайне важен для обеспечения долговременной жизнеспособности альянса".
 
Но при этом, отмечает издание, "теоретически ничто не мешает США и их союзникам применить силу для защиты государства, не входящего в альянс. Безусловно, крайне маловероятно, что Вашингтон предпримет такие действия на Украине и на Южном Кавказе даже в условиях нынешней напряженности в отношениях с Россией".
 
Западные аналитики укрепляют платформу ряда участников грузинской политической жизни. В частности, упомянутой выше Бурджанадзе. Находясь в команде экс-президента Михаила Саакашвили в качестве спикера парламента, и слышать не хотела о каких-либо формах грузино-российского сотрудничества. Уйдя в оппозицию, она стала не только наведываться в Москву и пожимать руку президенту России, но и выступать резко против участия Грузии в НАТО.
 
Вернувшись на днях из Москвы, где она встречалась с рядом высокопоставленных чиновников Госдумы, Нино Анзоровна сообщила, что события августа 2008 года никогда не повторятся, и Россия не будет бомбить Грузию. "Я обещаю это своему народу", - сказала она в эфире грузинской телекомпании "Имеди". Ранее в интервью российским СМИ в Москве она раскритиковала внешнеполитический курс своей страны, назвав стремление Грузии вступить в НАТО и ЕС "в корне неправильным". Как полагает экс-спикер, В НАТО Грузию не ждут, да и вообще членство в альянсе в интересы страны не входит. В целом, в Москве Бурджанадзе попыталась создать впечатление, что грузины все больше разочаровываются в Западе и уже не видят в России врага.
 
НАТО и впрямь передержал Грузию в роли просителя. "Почему мы должны умолять их принять нас в НАТО?!", - заявил на заседании парламента депутат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Гоги Кавтарадзе. Он также задался вопросом: "Неужели кто-то из стран-членов НАТО больше заслуживает членства, чем мы?! Посмотрите, как борются наши ребята бок о бок с солдатами НАТО. Задумывались ли мы над тем, что наши соседи втихомолку насмехаются над нами, когда мы умоляем принять нас в НАТО, а нас не принимают. У страны, как и у человека, тоже есть самолюбие. Нужно помнить об этом".
 
По данным Национально-демократического института США, в грузинском обществе растет интерес к евразийской интеграции - в апреле текущего года за членство страны в ЕАЭС высказался 31% опрошенных, то есть, почти вдвое больше, чем в прошлом году. На рост "пророссийских настроений" в Грузии обратила внимание и The Washington Post. Американское издание видит причину наращивания приемлемости евразийской интеграции в том, что "Запад перестал поддерживать стремление Грузии вступить в Евросоюз и НАТО", не желая провоцировать Россию, которая "заполнила образовавшийся вакуум и увеличила свое присутствие" в этой стране. Оно также приводит слова грузинского политика Тедо Джапаридзе, по которым "русские работают, чтобы доминировать в этой части мира. Они рассчитывают, они планируют, и они знают этот регион гораздо лучше, чем европейцы и американцы".
 
"Все больше и больше грузин чувствуют, что они не получили от Запада ничего существенного, - рассуждает грузинский журналист Шорена Шавердашвили. - Мы не стали больше любить Путина и Россию. Просто пришло осознание того, что мы остались один на один с Россией, и мы должны как-то с этим жить". Пожалуй, это самое близкое определение настроений, царящих в немалой части грузинского общества.
 
Итак, российские военные безнаказанно переносят границу с Южной Осетией вглубь грузинской территории, а НАТО открывает в Грузии тренировочный центр, но не впускает ее в альянс. Эксперт Калифорнийского университета Эдуард Уокер не исключает создание между НАТО и Россией "буферной зоны" в составе Грузии, Азербайджана, Белоруссии и Украины. В изложении грузинской газеты "Резонанси", американский эксперт среди прочего прогнозирует возможность невхождения указанных стран ни в какие союзы, а также неразмещение на их территоритрии иностранных войск.
 
Андрей Николаев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003