Мутко: "До 2018 года буду совмещать посты, вы меня никуда не выгоните"

Пятница, 17 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр спорта РФ Виталий Мутко, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза (РФС), заявил, что готов работать на двух должностях до 2018 года. Чиновник подчеркнул, что покинуть пост в министерстве его может заставить только президент или правительство.
 
"Вы знаете, я подал документы на пост главы ФИФА", - заявил Мутко на пресс-конференции, однако когда ему указали на оговорку (министр претендует на пост главы РФС), посмеялся и добавил: не думайте, что я об этом думаю.
 

 
"РФС - практически банкрот, - продолжил чиновник. - Нет денег, и эта ситуация очень похожа на ту, когда я приходил руководить организацией в 2005 году. Кто-то написал, что с моим приходом рекой потекут деньги? Покажите мне эту реку, я с ведерком подойду. Не очень горел желанием возвращаться в футбол. Ведь много дел и в Министерстве спорта".
 
Пост президента РФС освободился после того, как Николай Толстых 31 мая был досрочно снят с этой должности решением делегатов конференции организации. Мутко же еще предстоит поучаствовать в выборах, хотя чиновник, похоже, считает это простой формальностью.
 
Напомним, что министра наперебой выдвигают в качестве кандидата 26 региональных организаций.
 
"С поста министра уйду тогда, когда смогу прийти к президенту страны и сказать, какие вещи сделал, какая построена система. Показать, что в этом виде спорта у нас вот столько школ в стольких-то регионах и вот так эта система работает. До 2018 года буду совмещать посты президента РФС и министра спорта, вы меня никуда не выгоните, если это не сделают президент или правительство", - цитирует Мутко "Советский спорт".
 
Выборы нового главы РФС состоятся 2 сентября в Москве в рамках внеочередной конференции. Первым кандидатом на данный пост ранее стал вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, который был выдвинут Смоленской федерацией футбола. Ранее о намерении баллотироваться заявлял известный тренер Валерий Газзаев. Согласно уставу РФС, предложения по кандидатам на пост президента от членов организации должны быть направлены до 27 июля.
 
Напомним, что Виталий Мутко уже возглавлял РФС с апреля 2005 года по ноябрь 2009 года и покинул кресло из-за запрета на совмещение должностей для федеральных чиновников, введенного тогда еще президентом РФ Дмитрием Медведевым. Теперь же чиновнику разрешили совмещение в порядке исключения.
 
Пресс-конференция Мутко в ТАСС была посвящена открытию информационно-туристического портала для чемпионата мира 2018 года. Однако министр наотрез отказался озвучивать название сайта по причине его англоязычности.
 
"Я не буду вам демонстрировать свое знание английского, - заявил Мутко. - Просто скажу, что сайт будет называться "добро пожаловать в Россию".
 
Точный адрес портала - welcome2018.com. Он уже находится в свободном доступе и разбит на несколько смысловых блоков. В новостном блоке можно узнавать всю самую свежую информацию, касающуюся мирового первенства.
 
Более развернутая его презентация состоится уже 25 июля в Константиновском дворце Петербурга во время жеребьевки предварительного раунда ЧМ-2018.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 933
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003