Продукция новосибирских птицефабрик безопасна

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спад продаж птицефабриками Новосибирской области своей продукции остановлен. За последнюю неделю остатки на складах птицеводческих хозяйств сократились на 30-40%.

Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции президент областной организации "Новосибптицесоюз" Александр Коротаев.
По словам Александра Коротаева, выпускаемая новосибирскими птицефабриками продукция абсолютно безопасна, а возможность занесения на фабрики инфекций, в том числе и вируса птичьего гриппа, практически равна нулю. Во всех птицеводческих хозяйствах области введен карантинный режим работы. Отбор проб ветеринарной лабораторией федерального значения осуществляется ежедневно на всех птицефабриках. И ни на одной из них наличие антител птичьего гриппа не выявлено, подчеркнул начальник отдела ветеринарно-санитарной инспекции городского управления ветеринарии Виталий Заборовский.
Меры безопасности, исключающие занесение на фабрики инфекций, введены нами не вчера, заверил Александр Коротаев. Они осуществляются уже несколько лет, со времени появления вспышек птичьего гриппа в Нидерландах и Азиатском регионе. Просто сегодня эти меры усилены.
"Я могу с большой уверенностью сказать, что наши предприятия чисты. Главное, при покупке тех же яиц или куриного мяса, смотреть на марки крупных новосибирских предприятий, чтобы не рисковать. В данном случае, крупные производители — это гарантия безопасности для покупателей", — сказал Александр Коротаев.

Справка АНН:
Новосибирская область занимает 4 место в России по объёмам производства яйца и 14 место по объёмам производства мяса птицы. В настоящее время общее поголовье птицы на птицеводческих хозяйствах области насчитывает 6,2 млн голов.
В 2004 году в Новосибирской области было произведено 980 миллионов штук яйца и 27 тысяч тонн мяса птицы. План производства на 2005 год — 1 млрд штук и 30 тыс. тонн соответственно. За последний месяц на меры по усилению санитарно-ветеринарного режима на птицефабриках Новосибирской области было израсходовано дополнительно 15 миллионов рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003