"Альфа-Телеком" будет судиться за "Киевстар"

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания"Альфа-Телеком", входящая в "Альфа Групп", решила подать иски в суды Украины для защиты своих акционерных прав по управлению украинским сотовым оператором "Киевстар", 43,5% акций которого она владеет, сообщает РБК.

Как заявивли в пресс-службе "Альфа-Телеком", компания считает свои права во втором крупнейшем сотовом операторе Украины дискриминированными. По мнению представителей компании, учредительные документы "Киевстар" во многом не соответствуют украинскому законодательству. Руководство "Альфа-Телеком" не устраивает, что в "Киевстаре" сложилась ситуация, при которой основные документы, регламентирующие работу компании, существенно нарушают текущее акционерное законодательство Украины, предоставляя лишь одному из акционеров - компании Telenor, - владеющему 56,5% акций, все права на участие в управлении компанией.

Это выражается, прежде всего, в положениях устава компании "Киевстар", по которым Telenor имеет право выдвигать собственного безальтернативного кандидата на высшую исполнительную должность президента компании, за которого остальные акционеры должны обязать голосовать своих представителей.

Также "Альфа-Телеком" выступает против существующего между "Киевстаром" и Telenor соглашения об обеспечении услуг управления, согласно которому все ключевые позиции менеджмента "Киевстар" занимают менеджеры компании Telenor. По мнению "Альфа-Телеком", выплаты "Киевстар" компании Telenor по данному соглашению составляют миллионы долларов ежегодно, что существенно превышает рыночную стоимость такого рода услуг, а качество предоставляемого менеджмента не удовлетворяет профессиональным критериям на рынке.

В компании отметили, что все предложения "Альфа-Телеком" урегулировать данные вопросы посредством переговоров и устранить несоответствия учредительных документов компании украинскому закону, делавшиеся в адрес компании Telenor в течение года, были оставлены Telenor без внимания.

Это не единственные взаимные претензии между компаниями. В данный момент "Альфа-Телеком" и Telenor также не могут прийти к единому решению по поводу выхода "ВымпелКома" на украинский рынок, поскольку члены совета директоров от Telenor блокируют покупку оператора "Украинские радиосистемы" (УРС, торговая марка WellCom). При этом изначально рассматривался вариант объединения "ВымпелКома" с украинским сотовым оператором "Киевстар", основными акционерами которого также являются "Альфа-Телеком" и Telenor. Однако переговоры по данному вопросу также зашли в тупик.

Внеочередное собрание акционеров "ВымпелКома", на котором предлагается одобрить сделку по приобретению УРС, перенесено на 14 сентября 2005 г. "в связи с необходимостью обеспечить всем акционерам возможность участия в голосовании, поскольку они не смогли предоставить свои голоса в связи с техническими трудностями".

Сделка по приобретению УРС рассматривалась советом директоров дважды. Во время второго голосования за данное предложение высказались 6 представителей из 9. Три директора, представляющие "Альфа-Телеком", и три независимых директора поддержали предложение по приобретению УРС, против проголосовали только три директора, выдвинутые вторым акционером "ВымпелКома" - норвежским Telenor. Представители Telenor блокируют данную сделку, в то время как топ-менеджеры "ВымпелКома" утверждают, что выход на рынок Украины для компании стратегически важен. Напомним, по уставу "ВымпелКома", сделка может быть совершена только в случае, если за нее проголосовали восемь из девяти директоров (квалифицированное большинство). 16 мая 2005 г. "Альфа-Телеком" подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании недействительным положения устава "ВымпелКома" о принятии стратегических решений квалифицированным большинством.

Ранее, 14 июня 2005 г., Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску компании "Эко Телеком" к "ВымпелКому" и трем членам совета директоров этой компании по поводу покупки оператора "Украинские радиосистемы". Производство прекращено в связи с тем, что истец 27 мая 2005 г. прислал заявление об отказе от иска. До этого, 14 мая 2005 г., Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску миноритарного акционера "ВымпелКома" о признании недействительной сделки по покупке оператора "Украинские радиосистемы", работающего под торговой маркой WellCom. Дело также было прекращено в связи с отказом истца от своего искового заявления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1099
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30