Сделка BP и "Роснефти" по Таас-Юряху не требует предварительного одобрения правкомиссии

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сделка по приобретению BP и Skyland Petroleum Group (SPG) у "Роснефти" долей в "Таас-Юрях нефтегазодобыче" не требует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, соответствующее ходатайство в службу не поступало, сказал РИА Новости начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС РФ Армен Ханян.
 
"Данная сделка не потребует предварительного согласования с правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, если при ее совершении доля "Роснефти" останется контрольной, а приобретатель не находится под контролем иностранного государства или международной организации", - сказал Ханян.
 
При этом представитель ФАС отметил, что ходатайство на рассмотрения сделки в настоящий момент к ФАС не поступало.
 
В июне "Роснефть" и британская ВР подписали окончательную договорную документацию о совместном предприятии на основе ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча", ВР покупает 20% в проекте за 750 миллионов долларов. СП продолжит разработку одного из крупнейших в Восточной Сибири Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения (Якутия), на котором в настоящее время добывают порядка 20 тысяч баррелей нефти в день.
 
Кроме того, российская нефтекомпания подписала с Skyland Petroleum Group основные условия соглашения в отношении предполагаемого совместного предприятия на основе "Таас-Юрях Нефтегазодобычи". Соглашение предусматривает продажу "Роснефтью" до 29% участия в проекте.
 
При этом президент "Роснефти" Игорь Сечин сообщил, что компания не исключает включения новых лицензионных участков в совместное предприятие с BP по Таас-Юряху.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 780
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003