ЕЦБ увеличил экстренное финансирование греческих банков

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ЕЦБ исходит из того, что Греция продолжает оставаться членом еврозоны", - приводит слова Драги агентство Bloomberg. Он отметил, что ситуация изменилась настолько, что ЕЦБ счел возможным поднять верхнюю границу объемов финподдержки банков Греции.

Последний раз ЕЦБ предоставлял ликвидность греческим финкомпаниям 28 июня. Общий объем предоставленных средств тогда составлял 88,6 млрд евро. По слухам, представители Афин просили предоставить 1,5 млрд евро.

В июне отток средств вкладчиков из греческих банков составил 8,1 млрд евро.

Драги также заявил о том, что необходимость облегчения долгового бремени страны не вызывает сомнений. "Нет сомнений в том, что долговая нагрузка на Грецию должна быть снижена. Вопрос заключается в том, как это сделать, оставаясь в рамках существующих правовых норм", - сказал он.

Ранее об этом заявил МВФ, который в результате оценки финансового положения  страны пришел к выводу, что долговая ситуация в стране в высшей степени неустойчива, и это ставит под сомнение возможность успешной реализации договоренностей с кредиторами.

Позицию фонда о необходимости облегчения долгового бремени Афин поддерживают Франция и Великобритания, но не Германия. Берлин не собирается идти на существенное снижение суммы задолженности Греции, заявил журналистам пресс-секретарь министерства финансов Германии Мартин Йегер, комментируя доклад МВФ.

Германия воспринимает одну из предложенных МВФ альтернатив - мораторий на долговые выплаты Греции сроком на 30 лет - как лазейку для фактического частичного списания основной суммы долга (debt haircut).

Глава германского Минфина Вольфганг Шойбле, со своей стороны, заявил, что долговая ситуация в Греции вряд ли будет устойчивой без реального сокращения долга, а такое сокращение несовместимо с членством страны в еврозоне, поэтому, считает он, временный выход из валютного блока будет удачным вариантом для Афин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003