"Северсталь" включила пылесос для домны

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снизить выбросы пыли в атмосферу почти на 80 тонн в год и значительно облегчить условия труда рабочих-доменщиков позволит новый экологический объект ОАО "Северсталь", пуск которого состоялся вчера.

Называется пущенный вчера новый экологический объект "Северстали" сложно и специфически — "система аспирации литейного двора доменной печи № 1". Проще говоря, это специальная система отсоса пыли. Как рассказал вчера журналистам главный эколог "Северстали" Николай Архипов, проводивший экскурсию по новому объекту, теперь практически вся производственная пыль первой доменной печи будет улавливаться специальными электрофильтрами и полностью перерабатываться в агломерационном производстве комбината. Откачиваться загрязненный воздух будет от леток чугуна, мест слива чугуна и шлака и т. д. Домне № 1, как добавил Николай Архипов, на днях исполняется 50 лет, и именно к этой дате приурочена сдача нового объекта.

Александр Степанов, технический директор комбината, пояснил, что аспирационная система доменной печи № 1 — это первый этап проекта строительства центральной вытяжной станции (ЦВС). Предназначается станция для утилизации выбросов литейных дворов первой и второй доменных печей. Пуск ЦВС на полную мощность, т.е. с подключением к работе аспирационной системы второй доменной печи, планируется в сентябре этого года. Общая стоимость проекта, по словам Александра Степанова, составляет свыше 400 млн. руб.

Новый объект поражает не только своими возможностями, но и внешним видом. Центральная вытяжная станция, которая сейчас уже практически готова, представляет собой поистине монументальное сооружение высотой с шести-семиэтажный дом. Разобраться в "начинке" станции, разумеется, под силу только специалистам, а вот результаты ее работы видны были сразу. Рабочие литейного двора доменной печи № 1, куда наша "экскурсия" отправилась после осмотра ЦВС, рассказали, что грязи действительно стало меньше, и, например, на вытяжной трубе сейчас нет ни пылинки.

Валерий Кумзеров, начальник департамента природных ресурсов правительства Вологодской области, присутствовавший на пуске объекта, строительство ЦВС тоже одобрил:

— Объем выбросов вредных веществ в нашей области постепенно уменьшается, — заявил он на пресс-конференции, завершившей пуск нового экообъекта "Северстали". — И Череповец в этом направлении делает очень много. Если экологическая политика крупных предприятий Череповца будет такой и в дальнейшем, то среднегодовая концентрация вредных веществ в Череповце станет ниже, чем в Вологде.

Технический директор "Северстали" Александр Степанов на пресс-конференции рассказал, что ввод в строй новой системы "в первую очередь направлен на улучшение состояния рабочих мест и снижение объема выбросов в окружающую среду" и что этот год "Северстали" вообще богат на экособытия. Так, например, уже введена в строй станция газоочистки, завершается строительство новых систем аспирации литейного двора и бункерной эстакады на доменной печи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1476
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003