Птица из Ленобласти пользуется наибольшим спросом

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков подписал распоряжение N426-рг "О мерах по предотвращению заноса вируса гриппа птиц на территорию Ленинградской области", сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе областной администрации. Предусматривается комплекс мер, направленных на обеспечение стабильной эпидемиологической ситуации в регионе, являющемся российским лидером в отрасли птицеводства. В нынешнем году область произведет не менее 2,5 млрд. яиц и 100 тыс. тонн мяса птицы.
Распоряжением образована чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия, которая обязана не допустить заноса вируса гриппа в область. Председателем комиссии назначен глава комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Николай Сизых, в рабочую группу входят также начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти Николай Ванечкин, директор ВНИИ ветеринарного птицеводства, ректор Ветеринарной академии, заместители командующих силовых ведомств: ЛенВО и Ленинградской военно-морской базы, руководители санитарно-эпидемиологической службы.
Планом предусмотрено обеспечение работы всех птицефабрик в закрытом режиме, жесткий контроль за комбикормовыми, перерабатывающими предприятиями. Указывается на обязательное уничтожение возвратной тары из-под продукции. Особые меры приняты на пограничных территориях: в Выборгском, Кингисеппском районах и Ивангороде. Администрациям таможенных переходов указано на необходимость оборудования на госгранице дезинфекционных барьеров и ковриков для проезда транспорта и прохода пешеходов.
Запрещается выгул домашней птицы в населенных пунктах, расположенных вблизи птицефабрик, мест скопления диких перелетных птиц, уток. Строгий режим содержания домашней птицы предусматривает также запрет ее выгула в населенных пунктах, расположенных в радиусе не более 50 км от международных и внутрироссийских воздушных, речных, морских портов, железнодорожных и автостанций, гостиниц, предприятий общественного питания.
На птицефабриках организовано обследование птицы, предприятия отрасли обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств. Правительство Ленинградской области выделило 500 тысяч руб. на эти нужды.
Распоряжением Губернатора запрещен ввоз в область птицеводческой продукции и кормов не только из неблагополучных, но и подозрительных регионов.
Принято решение обратиться к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой о запрещении ввоза на территорию города птицы и птицеводческой продукции из зараженных гриппом и вызывающих подозрение регионов.
Губернатор в распоряжении предусматривает конкретные действия на случай возникновения подозрений на птичий грипп, однако сейчас меры, проводимые в регионе, дают основания полагать на продолжение стабильности.
По оценке ученых, экспертов птица из Ленинградской области и продукция региона на сегодня являются самой качественной, отвечающей всем требованиям не только России, но и мира. Не случайно, областная птицефабрика "Роскар" увеличила поставки в зарубежные дипломатические миссии, закрытые комбинаты питания Москвы, растет объем производства на всех предприятиях птицеводства Ленинградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1218
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003