Воду на тюменском "Очаково" доведут до мировых эталонов

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На "Очаково" водопроводную тюменскую воду американцы доведут до мировых эталонов
Только вода будет местным ингредиентом в рецептуре пива на Тюменском заводе "Очаково". Солод и хмель будут привозными. Но от качества воды зависит очень многое.

"В Германии в начале XVI века пивовары начали применять суррогаты, чтобы снизить стоимость пива, — сообщил вице- президент Московского пивобезалкогольного комбината "Очаково", его главный инженер Юрий Лобанов. — Поэтому в 1516 году король Баварии Вильгельм IV провозгласил закон о чистоте пива, на который до сих пор опираются все пивовары Германии. Закон гласит, что пиво должно готовиться только из светлого ячменного солода, хмеля и воды, то есть без каких-либо добавок".

Современные мастера считают, что искусство пивовара не в том, чтобы он четко следовал старому рецепту, а умел сохранить постоянный вкус пива. Это касается и приготовления воды. В Тюмени станут применять мембранную технологию очистки воды, которая будет забираться из городского водопровода.

"Суть мембранной технологии в том, что исходная вода доводится по своему качественному составу до необходимых требований, — подчеркнул Юрий Лобанов. — Обязательно применяются песочные фильтры и угольная колонна, что позволяет снизить жесткость и щелочность исходной воды, регулировать ее химический и ионный состав. Никаких добавок к воде применяться не будет".

Оборудование водоочистки поставит и смонтирует в Тюмени американская фирма "Калифорния индастрис". Эталоном в мире пивоварения считается пельзенская вода из Чехии. Одной из самых старых и знаменитых пивоварен этой страны является "Plzensky Prazdroj" ("Пельзенский источник"), которая была основана в 1295 году. Вроде бы никаких секретов "Праздроя" не существует, но такое пиво больше нигде не варится. Секрет этот кроется в неизменной технологии производства, а также в воде, которую берут из артезианских колодцев на территории завода с глубины 90 метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003