Иван Грачев: Говоря о ценах на нефть, следует учитывать менталитет Ирана, как страны

Четверг, 16 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению депутата Госдумы Ивана Грачева, поставки энергоносителей в Европу из Ирана действительно могут стать существенным фактором для снижения цен на газ и нефть. Хотя быстрый вброс иранских энергоносителей на Старый континент невозможен из-за проблем с доставкой - даже если все санкции будут сняты. Но кроме технической стороны, как считает Иван Грачев, есть и другая. Трудно представить нынешний Иран в роли слепого исполнителя воли антироссийского лобби на Западе, каким бы мощным оно ни являлось. Разумеется, фактор экономической выгоды в наше время первостепенен для всех, однако надо учесть и традиционные добрососедские отношения Ирана с Россией, включающие к тому же поставки наших вооружений. Следует взять в расчет многотысячелетнюю историю этой страны, добавляет депутат Государственной думы.
 
- Мне пришлось побывать в Иране и когда мы говорили со спикером Исламского консультативного совета Али Лариджани, депутатами, членами правительства, их мнение по цене нефти выглядело однозначным. Они считали, что нынешняя цена слишком занижена, и что она должна быть не ниже чем $100 за баррель. То есть именно такую цену они считают справедливой. Мне представляется, что иранская элита в ходе долгого исторического пути страны, выработала определенные качества и определенные иммунитеты. В Иране не живут одним днем, так, чтоб завтра хоть трава не расти. Потому, безусловно, иранцы будут делать шаги с учетом многих факторов, включая и взаимоотношения с ближайшими соседями, особенно с Россией.
 
Американцам и европейцам, продолжает Грачев, такие рассуждения могут показаться наивными, но это не так. Аргументом может служить хотя бы то, что эта страна упорно не дает превратить себя в территорию для незаконного наркотрафика, жертвуя при этом молодыми жизнями. Легче и выгодней было бы, видимо, просто «отпустить вожжи», как это делается в большинстве стран. Но в Иране, как известно, в войне против наркотрафика за несколько лет погибли около 4 тысяч служащих антинаркотической полиции, а более 14 тысяч солдат и офицеров стали инвалидами. Кого-то, возможно, такой пример не убеждает, но не следует, по мнению Ивана Грачева, сбрасывать со счетов менталитет любой страны.
 
Что касается цен на нефть, то она, как утверждает Грачев, к новому году скорее всего начнет монотонно расти. С апреля-мая в Америке падает добыча сланцевой нефти, да и Саудовская Аравия приближается к пику добычи, и ничего уже не наращивает. Судя по тем данным, которые есть, никакого там фантастического запаса, который позволял бы фантастически наращивать добычу, нет в природе. А то, что саудовские принцы начали ездить к Путину – признак того, что саудиты ищут возможности договориться с Россией.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 426
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003