Ющенко позитивно оценил модернизацию Алчевского МК, но призвал позаботиться об Алчевске

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко позитивно оценил проект модернизации Алчевского металлургического комбината (г. Алчевск, Луганская область). Он подчеркнул, что залогом успеха стало проведение публичного аудита предприятия, что позволило привлечь "дешевые деньги" западных инвесторов. В.Ющенко отметил, создание новых рабочих мест, сжатые сроки внедрения новой машины непрерывной разливки заготовок ("проект был завершен за 14 месяцев, а раньше его потребовалось бы включать в две пятилетки"), эффективные энергосберегающие технологии и т.д.

При этом он акцентировал внимание на плачевном состоянии г.Алчевска (высокая детская смертность, отсутствие отопления в зимний период, проблемы низкого качества питьевой воды). Ющенко призвал местную власть и бизнес (имелись в виду прежде руководство и владельцы Алчевского МК) активизировать деятельность по решению проблем региона.

Он также проинформировал, что в течении недели будет издано "поручение президента Украины", в которой будет обозначены мероприятия по нормализации ситуации в г.Алчевске (ответственный за подготовку данного документа Василий Роговой). Одной из предполагаемых мер, станет обеспечение города теплом и электроэнергией металлургическими предприятиями на особых (фактически, льготных) условиях, в качестве компенсации за урон нанесенный экологии.

Как сообщалось ранее, вчера на Алчевском металлургическом комбинате (г.Алчевск, Луганская область) были введены в действие новая машина непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) и установка внепечной обработки стали "печь-ковш". Проектная мощность новой МНЛЗ, которая будет выпускать слябы толщиной 200-300 мм, шириной 1000-1800 мм и длиной 12,5 м, составляет 2,5 млн. тонн в год. Стоимость комплекса 400 млн. долл.

В торжественном собрании принимали участие президент Украины Виктор Ющенко, министр промышленной политики Владимир Шандра, министр внутренних дел Юрий Луценко, председатель ФГИУ Валентина Семенюк, глава НБУ Михаил Стельмах, главы дипломатических представительств иностранных государств и международных организаций, руководители отечественных и зарубежных промышленных компаний и финансовых учреждений. Корпорацию "Индустриальный Союз Донбасса" на собрании представлял ее глава Сергей Тарута.

Запуск МНЛЗ и установка внепечной обработки стали "печь-ковш" происходили в рамках реализации программы коренной реконструкции АМК, инициированной его владельцем корпорацией "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД) при участии компании "Duferco" (Швейцария) и "Voest-Alpine Industrieanlagenbau" (Австрия). Всего на модернизацию предприятия в течении шести лет ИСД запланировано потратить около 1,7 млрд. долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1153
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003