На Ачинском НПЗ вводится в эксплуатацию установка по переработке нефтешлама

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Ачинском нефтеперерабатывающем заводе (Красноярский край) 26 августа будет введена в эксплуатацию установка по переработке нефтешлама, сообщила пресс-служба предприятия. Это единственная перерабатывающая установка от Урала до Дальнего Востока.

В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов, МЧС России, аппарата полпреда президента РФ по краю, краевой администрации, Енисейского межрегионального Управления по технологическому и экологическому надзору, Енисейского бассейнового водного управления, территориального управления "Роспотребнадзора" по Красноярскому краю, НК "ЮКОС" и другие. Строительство установки по переработке нефтешлама является одним из приоритетных мероприятий стратегического плана Ачинского НПЗ по снижению влияния производства на окружающую среду. Бюджет проекта составил 96,5 млн руб.

Как сообщила корреспонденту KNews пресс-секретарь ОАО "Ачинский НПЗ" Ирина Солодухина, при проектировании завода в середине 70-х годов был выбран способ хранения нефтеотходов в открытых хранилищах на территории очистных сооружений. С 1982 г. отходы производства и нефтешламы, образующиеся при чистке резервуаров товарно-сырьевого парка, складировались в заводских шламонакопителях. По словам И. Солодухиной, в настоящее время на заводе семь накопителей общим объемом более 300 кубометров, которые полностью заполнены отходами производства.

Ввод в эксплуатацию новой установки даст возможность за три года переработать весь имеющийся на предприятии шлам и предотвратить его накопление в будущем. Кроме того, новый проект позволит решить проблему безотходной утилизации твердых нефтесодержащих отходов многих предприятий ТЭК, нефтебаз и автозаправочных станций.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003