Sun запускает проект DRM с открытым кодом

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Sun Microsystems объявила об открытии проекта системы управления защитой авторских прав (DRM) с открытым кодом. Цель проекта, названного Open Media Commons - создание безлицензионной DRM.

Директор по операциям Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) считает, что конкуренция стандартов DRM вредит индустрии. InterTrust, Microsoft, Apple, Sony и ряд других компаний создают собственные системы, несовместимые друг с другом, а потребители цифровых плееров, мобильных телефонов, компакт- и DVD-приводов, ждет чего-то универсального. Индустрия, по словам Шварца, разделяется на два лагеря - одни хотят запустить систему для того, чтобы она исполняла свое предназначение, а другие - для заработка на лицензионных отчислениях от ее использования производителями цифровых носителей.

Шварц призвал участников сообщества с открытым кодом и производителей из разных рынков к сотрудничеству, выступая на саммите Фонда прогресса и свободы в Аспене, штат Колорадо. Создание DRM с открытым кодом начнется не с нуля - компания представит для улучшения и доработки проект DReaM ("мечта", англ.), созданный в лабораториях Sun Labs.

Аналитики считают, что проект слишком амбициозный, чтобы состояться в полной мере. Майк МакГвайр (Mike McGuire) из GartnerG2 сказал, что "это интересная идея, но вам необходимо удовлетворить огромное число разнообразных аудиторий, а именно, разработчиков ПО, операторов сотовой связи, производителей мобильных телефонов и ряд технологических компаний", - говорит МакГвайр.

Тем временем, Microsoft продвигает Windows Media DRM, Sony - собственную систему, а Apple - FairPlay DRM, которую использует в iTunes, не выдавая лицензий другим производителям. Альянс OMA создает DRM для цифровых плееров в современных мобильных телефонах. Четыре крупнейших звукозаписывающих лейбла и ряд компаний - всего более 30, образовали свою группу разработки универсального DRM - Coral.

По заявлению представителей Sun, проект DReaM, который ляжет в основу системы с открытым кодом, содержит библиотеки функций (API), облегчающих передачу видеопотоков и управление ими в сетях. В проект также входит так называемый стандарт DRM-Opera, позволяющий устанавливать систему вне зависимости от вида платформы и формата контента. Пользовательская лицензия на систему будет выдаваться непосредственно на нее, а не на устройство, где установлена эта DRM, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003