Монополия — это опасно

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Монополия — это опасно
И особенно — для украинской металлургии

Против передачи Никопольского ферросплавного завода в руки промышленно-финансовой группы "Приват" выступил член парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, руководитель Мариупольского меткомбината им. Ильича Владимир Бойко. "НЗФ — крупнейший в Европе завод, производящий ферросплавы, необходимые для металлургической промышленности. Не дай Бог, если это предприятие попадет в руки "Привата". Тогда он станет полным монополистом по ферросплавам и сможет дирижировать ценами", — сказал Бойко. "Здесь таится большая опасность. Пусть правительство решает это дело, как знает, но, думаю, Антимонопольный комитет согласия на это не даст", — добавил известный металлург.

Как известно, ферросплавное производство является одним из ключевых элементов системы сырьевого обеспечения металлургических предприятий. В 2003 году ОАО "Приднепровье", КБ "Приватбанк", ОАО "Запорожский завод ферросплавов" и ОАО "Стахановский завод ферросплавов" подали заявки на участие в конкурсе по продаже пакета акций ОАО "Никопольский завод ферросплавов". Еще тогда глава правления ОАО "ЗЗФ" (в то время) Павел Кравченко заявлял о намерении сформировать единую политику сбыта Запорожского и Никопольского заводов в случае, если "ЗЗФ" приобретет акции НЗФ.

Правда, этим планам сбыться тогда не удалось. Конкурс выиграло "Приднепровье". Сегодня в Украине три крупнейших производителя ферросплавов. Два из них — Стахановский и Запорожский заводы — находятся под контролем финансово- промышленной группы "Приватбанка", что означает фактический контроль над 44,5% украинского рынка ферросплавов. К тому же у этой группы все отечественные горнообогатительные предприятия, поставляющие ферросплавным заводам руду. Если группе "Приват" удастся заполучить еще и Никопольский завод ферросплавов, то такая концентрация мощностей приведет к 100-процентной монополизации украинского рынка и полностью уничтожит конкуренцию на нем, что позволит, как предполагает Бойко, монопольно диктовать цены на ферросплавную продукцию. Это, в свою очередь, негативно повлияет на конкурентоспособность отечественной металлургической промышленности, которая и без того упала в связи с неблагоприятной мировой конъюнктурой.

В 2003 году, во время приватизации "НЗФ", как потенциальные инвесторы, так и политические руководители страны понимали, что приватизация "НЗФ" "Приватбанком" может иметь негативные последствия. Монополия — это всегда плохо. (С этим, кстати, в принципе согласен и лидер группы "Приват" Игорь Коломойский. В монополизации чего-либо он видит "только минусы"). В 2003 году на имя тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы было отправлено письмо за подписями руководителей "ММК", "Запорожстали", "Криворожстали", "Азовстали" и других крупнейших металлургических предприятий. Авторы просили не допустить приватизации и монополизации ферросплавного производства и не продавать "НЗФ" структурам, близким "Приватбанку". Среди подписавшихся под этим письмом был и Владимир Бойко.

В 2003 году контроль над "НЗФ" "Приватбанку" не достался. Тогда действовала система сдержек и противовесов. В соответствии с ней усиление одних бизнес-групп влекло за собой поддержку других и наоборот. Но конкурс по продаже "НЗФ" оказался для тогдашней власти особенно сложным: приглашенные иностранные инвесторы от участия в нем отказались, поэтому пришлось искать заводу хозяина внутри страны. И, как вспоминают участники событий, вопрос: "Как продать Пинчуку?" не стоял. Важно было не продать Коломойскому и, таким образом, уберечь украинскую металлургию от монопольного влияния очень мощной группы.

Интересно, сейчас кто-нибудь в правительственных кругах еще считает эту проблему актуальной? Или монополизм нас уже не тревожит?

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1438
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30