"МегаФон" устроил ТВ на улицах Петербурга

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" запустил в Петербурге проект "Мега ТВ". В его рамках он организовал практически полноценный ТВ-канал, который транслируется на уличных видеоэкранах. Помимо рекламы на них также демонстрируются передачи о спортивных и культурных мероприятиях, поддержкой которых занимается компания "МегаФон". Как отмечают специалисты, этот проект уникален не только для Петербурга, но и для других крупных городов России.

Как прокомментировали в пресс-службе оператора "МегаФон Северо-Запад", основной мотивацией запуска телеканала стала возможность получения еще одного канала для обращения к горожанам. "Это нестандартная форма подачи информации, позволяющая максимально отразить все направления деятельности компании, - отметили в пресс-службе. - Если наружная реклама позволяет акцентировать внимание только на одном элементе, то видеоэкран позволяет разместить гораздо больше информации. Размещение экранов в местах основных транспортных потоков и скоплений людей делает этот канал подачи информации очень эффективным".

Первым экраном, по которому начал транслироваться "Мега ТВ", стала видеопанель, расположенная на Московском проспекте. В настоящее время появились еще два носителя - на набережной Робеспьера и на Владимирском проспекте. Размещением информации на этих экранах занималось рекламное агентство "Третий глаз", которое также отвечает за техническую поддержку трансляции.

Основное содержание показываемого видеоряда - это трансляции спортивных и культурных программ, а также рекламные и информационные ролики "МегаФона". В частности, здесь можно увидеть информацию обо всех мероприятиях, проходящих при поддержке "МегаФон Северо-Запад", например, это передачи с участием ФК "Зенит", баскетбольного клуба "Динамо" и др. При этом информация об услугах оператора, его предложениях и т.п. занимает всего половину от общего времени вещания. "Это не только находящиеся в ротации рекламные ТВ-ролики, но самая разная информация о компании, адаптированная для размещения на видеоэкранах, включая продуктовую, имиджевую рекламу. К примеру, когда увидел свет буклет о дополнительных услугах "МегаФон.Pro", он также был преобразован и для трансляции по "Мега ТВ". Наполнение состоит из актуальной для компании в данный период информации и обновляется по мере необходимости", - сообщили в пресс-службе оператора.

Само по себе размещение рекламы на видеоэкранах не является новшеством в рекламной стратегии у российских сотовых операторов, этот ресурс активно используется и в Москве, и в других крупных городах. Но по оценкам специалистов, в таком масштабе - в виде собственного "уличного телевидения" проект "Мега ТВ" работает сейчас только в Санкт-Петербурге. Остальные местные сотовые компании также используют или использовали городские видеопанели как дополнительный рекламный канал, но о создании собственного телевидения пока не помышляют.

В частности, в петербургском офисе оператора компании "Билайн" считают, что использование уличных видеопанно позволяет обеспечить наглядность и доступность информации для существующих и потенциальных абонентов. Впрочем, пока местный "Билайн" подобное новшество вводить не планирует, довольствуясь более привычным размещением рекламных роликов на видеопанелях - этот носитель используется компанией с самого начала предоставления услуг связи в Северной столице. Главной особенностью рекламной политики оператора здесь является то, что используются только самые крупные панели, размером 16 на 9 метров. Последний раз видеопанели активно были задействованы в период ребрендинга компании. Сейчас для рекламы "Билайна" задействованы все основные крупные видеоэкраны Санкт-Петербурга.

Любопытно, что еще один оператор "большой тройки", действующий в Петербурге, - "Мобильные ТелеСистемы" - в этом году отказался от использования видеоэкранов в своей рекламной политике. Как сообщили в пресс-службе петербургского офиса компании, в прошлом году информация транслировалась на шести крупных панелях, однако в этом году основной акцент сделан на наружную рекламу. Потому что, по словам специалистов компании, рекламная политика этого оператора нацелена на то, чтобы не использовать слишком долго один и тот же рекламный канал.

Впрочем, это не распространяется на другие регионы деятельности МТС. "Безусловно, наша компания активно использует такой вид городской рекламы как видеоэкраны, - отметил директор департамента по связям с общественностью МТС Павел Нефедов. - На них демонстрируются рекламные ролики, в том числе специально адаптированные - так как трансляция идет без звука. Это стандартные видеоэкраны, на которых идут ролики и других рекламодателей". В то же время, говоря о возможностях создания полноценного телеканала, в МТС отметили, что "монополизировать" один такой экран целиком неэффективно с точки зрения рекламной отдачи. "Если говорить о более тесной интеграции ТВ и услуг сотовых операторов, то мы предпочитаем массовые интерактивные проекты, - дополнил Павел Нефедов. - Это, например, "Фабрика звезд", доступ к которой абоненты МТС получили еще в 2002 году. С тех пор нашим абонентам было предложено еще несколько интерактивных телепроектов, в том числе на эксклюзивной основе".

Алексей Колянов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003