По делу о хищении миллионов, выделенных из бюджета для налоговых Крыма, изъяты документы в ФНС РФ, сообщил источник

Среда, 15 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ходе расследования дела о хищении миллионов бюджетных средств, выделенных для налаживания работы налоговых инспекций в Крыму, Следственный комитет РФ провел выемки документов в здании Федеральной налоговой службы. Также следователи побеседовали с главой ФНС Михаилом Мишустиным.
 
В июле 2015 года сотрудники СКР и ФСБ провели серию выемок в здании ФНС, рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах. Прежде всего следователей интересовала вся документация о контрактах с фирмами, выполняющими для налоговой службы работы в Крыму и Севастополе.
 
Во время одного из подобных мероприятий, по словам собеседника агентства, сотрудники СК побеседовали о "крымской теме" с главой ФНС РФ Мишустиным.
 
Расследование ведется по трем эпизодам хищения бюджетных средств на общую сумму около 100 млн рублей. Отмечается, что в дальнейшем эта сумма может увеличиться. По версии СК, ряд фирм получали от ФНС контракты и бюджетные деньги на налаживание работы налоговых инспекций в Крыму. В частности, средства должны были идти на ремонт помещений и установку систем кондиционирования.
 
В результате фирмы не выполнили практически никакой работы, деньги были похищены. При этом большая часть бюджетных средств могла достаться высокопоставленным чиновникам из Федеральной налоговой службы РФ.
 
Расследование дела о хищении бюджетных средств началось еще в феврале 2015 года, когда был задержан заместитель начальника Административно-контрольного управления ФНС Денис Гусев. Поначалу чиновника обвинили в получении взятки от одной из фирм, с которой у ФНС был заключен госконтракт по выполнению работ в Крыму. Позже выяснилось, что речь идет даже не об "откате", а именно о хищении бюджетных денег.
 
Затем сотрудники ФСБ задержали руководителя управления Федеральной налоговой службы в Крыму Николая Кочанова по обвинению в даче взятки должностному лицу. По данным СК, должностным лицом, которое пытался подкупить налоговик, является сотрудник УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.
 
29 июня Кочанов передал ему 300 тысяч рублей, которые должны были решить проблему "с сокрытием выявленных на одном из предприятий преступлений, иных нарушений законодательства", а также гарантировать покровительство. Однако сотрудник от предложенного ему денежного вознаграждения отказался и сообщил о действиях налоговика в правоохранительные органы.
 
Впрочем, связаны ли описанные эпизоды между собой, в СК не уточняют.
 
На прошлой неделе по делу о хищении бюджетных средств следователи допросили в качестве свидетеля заместителя главы Федеральной налоговой службы РФ Дениса Наумчева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 774
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003