ОБОБЩЕНИЕ: Иран на пути к мирному атому

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сложнейшие переговоры "шестерки" и Ирана, длившиеся более 10 лет, завершились во вторник принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза - Совету Безопасности ООН вскоре будет предложена резолюция, закрепляющая соглашение.
 
ДОЛГИЙ ПУТЬ К СОГЛАШЕНИЮ
 
После принятия в Женеве в ноябре 2013 года временного совместного плана действий, дискуссии "шестерки" и Ирана проходили в Вене, Монтрё, Лозанне и Женеве на протяжении многих раундов, начиная с февраля 2014 года.
 
Завершающий переговорный раунд длился в австрийской столице более 18 дней. Иран и "шестерка" должны были выработать соглашение еще в ночь на 1 июля, когда истекал установленный графиком срок.
 
Накануне этого дедлайна глава МИД ФРГ Франк Вальтер Штайнмайер посоветовал журналистам готовиться к тому, что его удастся соблюсти и стороны договорятся. "Однако 30 июня может продлиться дольше 24 часов", - добавил он. Предсказание немецкого министра сбылось. На момент заключения исторического соглашения "30 июня" главы МИД ФРГ "продлилось" больше 300 часов.
 
ОТМЕНА САНКЦИЙ
 
Совету безопасности ООН будет незамедлительно представлена резолюция, которая подтвердит соглашение "шестерки" и Ирана, через 90 дней после принятия СБ решения договоренности вступят в силу. После принятия резолюции прекратят действие другие семь решений СБ, в которых говорилось об ограничительных мерах, наложенных на Тегеран из-за ядерной программы. Все страны-участники переговоров выступили соавторами резолюции, ее текст подготовлен. Резолюция будет действовать в течение 10 лет. Для контроля за выполнением соглашения будет создана совместная комиссия из представителей стран "шестерки", Ирана и ЕС. Министры иностранных дел "шестерки" и Ирана договорились встречаться не реже, чем раз в два года, чтобы обсуждать ход реализации соглашения.
 
Оружейное эмбарго будет снято с Ирана в течение 5 лет, поставки вооружений возможны и раньше, но только с разрешения СБ ООН. Договорились министры и о снятии других ограничительных мер, причем, как заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, "некоторые уходят сразу, включая санкции ЕС". Санкции Евросоюза ограничивали работу системы SWIFT в Иране, покупку нефти и газа у этой страны и поставки туда оборудования для добычи. ЕС, СБ и США обязались не возвращаться к санкциям, которые будут сняты резолюцией Совета Безопасности, не принимать новых ограничительных мер, касающихся ядерной программы, а Иран в случае такого принятия оставляет за собой право отказаться от выполнения своих обязательств.
 
УРАН ОБОГАЩЕННЫЙ
 
Тегеран обязуется сделать из обогатительного завода Фордо технологический центр, центрифуги там будут использованы только для производства изотопов. Лавров сообщил журналистам, что Россия будет активно участвовать в перепрофилировании Фордо, займется вывозом из Ирана низкообогащенного вещества в обмен на поставки Тегерану природного урана. На реакторе в Араке Иран обязуется не производить оружейный плутоний, а отработанное топливо вывозить международным посредникам.
 
Иран в течение 15 лет обязуется иметь не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана. Страна не будет начинать переработку ядерного топлива или строительство объектов по переработке и научным исследованиям по этой теме, исключая расщепление ядер для медицинских целей или производства промышленных радиоизотопов. Иран гарантирует исключительно мирный характер своей ядерной программы.
 
КОНТРОЛЬ
 
Иран разрешит МАГАТЭ проводить мониторинг своих ядерных объектов в течение 25 лет, будет предоставлять всю необходимую информацию, обеспечит условия для долгосрочного присутствия агентства на территории страны, включая место для работы на ядерных объектах и визы. Число инспекторов МАГАТЭ на территории Ирана будет увеличено до 130-150 человек в течение девяти месяцев с начала реализации Совместного плана действий, Тегеран позволит назначать инспекторов из государств, которые имеют дипломатические связи со страной. Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано и вице-президент Ирана, президент Иранской организации по атомной энергии Али Акбар Салехи подписали "дорожную карту по прояснению прошлых и нынешних нерешенных вопросов иранской ядерной программы". К концу 2015 года агентство сможет прояснить остающиеся вопросы возможных военных аспектов иранской ядерной программы, Иран предоставит письменные ответы на вопросы МАГАТЭ и запрашиваемые документы по этой тематике к 15 августа. Затем, до 15 сентября, МАГАТЭ составит список остающихся "неясностей", к 15 декабря 2015 года генеральный директор предоставит окончательную оценку разрешения всех нерешенных вопросов.
 
МОСКВА И ТЕГЕРАН
 
Лавров заявил журналистам, что Соглашением признается право Ирана на мирный атом. "Окончательная договоренность полностью соответствует той задаче, которая была поставлена в российской концепции внешней политики - добиться признания права Ирана на мирную атомную деятельность, включая право на обогащение урана, при постановке этой деятельности под плотный контроль МАГАТЭ, прояснении всех остающихся вопросов и при снятии с Ирана всех санкций. Именно такой подход зафиксирован в принятых документах", - сказал Лавров.
 
Он отметил, что Москва теперь ждет реакции США на замечание о том, что новое соглашение по ядерной программе Ирана должно снять озабоченности по ЕвроПРО. Достижение соглашения "шестерки" и Ирана, по его словам, изменит ситуацию, когда ЕС и США мешали партнерским отношениям Москвы и Тегерана.
 
"У нас с Ираном очень масштабные планы развития иранской атомной энергетики, заключены договоренности на создание целого ряда новых блоков атомных электростанций. Отмечу, что и как на этапе действия предыдущих резолюций Совета безопасности, так и в рамках новых договоренностей это сотрудничество между Россией и Ираном полностью застраховано от какого-либо негативного воздействия внешних факторов", - сказал Лавров.
 
ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ
 
Старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов отметил, что Соглашение не снимает ряд важных вопросов. По его мнению, недостаточно ясен механизм снятия санкций с Ирана. "Есть толкования, что по мере выполнения Ираном своих обязательств будут сниматься санкции. Но здесь сразу встает вопрос - тогда соглашение может быть прервано обеими сторонами", - сказал Долгов РИА Новости.
 
Другим не проясненным положением документа эксперт назвал вопрос с юридическим оформлением соглашения в США. "Сенат не слишком одобряет соглашение. И как будет реагировать Сенат, когда вернется с каникул: одобрит соглашение или нет", - отметил Долгов.
 
"И есть позиция Израиля, который против этого соглашения и наверняка будет как-то действовать, в том числе используя определенное лобби в США. Плюс в самом Иране не все поддерживают такие значительные уступки, на которые пошел Иран. Остается множество вопросов", - заключил востоковед.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003