Калита-Финанс: Вторая весна рубля

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран и шесть ведущих мировых держав по итогам переговоров в Вене достигли исторического соглашения по иранской ядерной проблеме. На этом фоне цены на нефть продолжают падать – баррель марки Брент находится возле минимальных значений с апреля текущего года ($56 за бочку). И это… отличная новость для рубля! Казалось бы курс отечественной валюты всегда тесно коррелировал с ценами на энергоносители. Падает нефть – падает рубль. Но, во-первых, теперь все риски для нефти (в первую очередь избыток предложения) уже учтены в цене или будут учтены в ближайшее время. Во-вторых, примеры раскорреляции уже были и совсем недавно. Так в марте мы видели, как российский рубль укрепился с 61 до 56 руб. за доллар. За это время нефть марки Brent подешевела с 62 до 56 долл. за баррель. Подобная нетипичная динамика была связана с притоком спекулятивного капитала в страну (сделки carry-trade на разнице высоких процентных ставок внутри страны и низких на развитых рынках). Кроме того ЦБ РФ весной начал предоставлять банкам массовые валютные РЕПО, что также сняло дефицит валюты и снизило давление на российский рубль.
 
Представляется, что в конце лета ситуация может повториться. Во-первых, Федеральное казначейство намерено во втором полугодии повторить весенний эксперимент ЦБ РФ и ввести новые инструменты управления ликвидностью - валютные свопы и операции обратного репо.
 
Во-вторых, мировые банки повышают прогнозы по России. Недавно Всемирный банк скорректировал прогнозы по ВВП, то же самое сделали Bank of America, МВФ и еще ряд крупных транснациональных организаций, к чьему мнению прислушиваются трейдеры. Все это создает благоприятную атмосферу для притока краткосрочного спекулятивного капитала для игры на разнице процентных ставок, которые все еще остаются в России на высоком уровне.
 
В плюс рублю также то, что проблема с Грецией, наконец, решена, а китайским властям удалось остановить распространение паники на финансовых площадках страны. Похоже, что в последние летние месяцы, у отечественной валюты появляется неплохие шансы, особенно, если рублю помогут какие-либо внезапные шаги ЦБ РФ (например, окончание или приостановка программы скупки валюты в золото-валютные резервы страны).
 
Алексей Вязовский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003