«Ромир»: размер среднего чека в июне уменьшился на 24 рубля

Вторник, 14 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Размер среднего чека в июне текущего года уменьшился на 4,1% по сравнению с маем (583 рубля), составив 559 рублей. Об этом сообщает исследовательский холдинг «Ромир», уточняя, что такую сумму среднестатистический российский горожанин тратил в прошлом месяце за один поход в магазин.

После небольшого майского роста средний чек фактически вернулся к показателям апреля. При этом аналитики указывают, что по сравнению с июнем прошлого года он вырос на 4,5%, что более чем втрое уступает накопленной за этот период инфляции. Аналитики отмечают, что средний чек находится в этом диапазоне уже год, если не считать традиционного декабрьского скачка.

Средний чек за месяц «похудел» практически повсеместно. Исключение составил только Центральный федеральный округ, где средний чек в июне вырос на рубль относительно майского показателя. Во всех же остальных регионах было зафиксировано его падение: небольшое в Поволжье — на 2,1% и достаточно ощутимое на Дальнем Востоке — на 9,9%, а также на Северо-Западе и в Сибири — на 8,9%.

Поведение среднего чека в обеих столицах идентично изменениям его показателя в соответствующих регионах. Так, если в центре страны средний чек в июне за месяц не изменился, то и в Москве он изменился очень незначительно, уменьшившись на 2,2% — до 754 рублей. В Санкт-Петербурге же, как и на всем Северо-Западе, размер среднего чека уменьшился заметно — на 6,1% — и остановился на отметке 696 рублей.

Вообще жители миллионников сократили в июне единоразовые траты за один поход в магазин на 4,5%, а жители малых городов — на 6,9%. В городах с населением от 500 тыс. до миллиона жителей средний чек в июне не изменился относительно мая.

Если рассматривать поведение среднего чека в различных торговых каналах, то в целом средний чек в июне вел себя достаточно спокойно в магазинах современной торговли, но зато сократился на 10% в магазинах, торгующих через прилавок. В «Ромире» отмечают, что в каналах современной торговли средний чек в целом изменяется очень незначительно из месяца в месяц, особенно в супермаркетах. В последние три-четыре месяца средний чек понемногу уменьшался в гипермаркетах и дискаунтерах. Аналитики не исключают, что это объясняется сезонным снижением цен на некоторые продукты питания, о чем в июне официально отчитались органы статистики.

Индекс «средний чек» рассчитывается на основе данных о покупках 10 тыс. россиян в городах с населением от 100 тыс. человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003