ВИНАП решил реанимировать одну из старых марок пива

Вторник, 2 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Спустя полгода после открытия пивного завода "Собол бир" и прекращения выпуска старых марок пива ВИНАП решил реанимировать одну из них — "Юбилейное". Компания включила прежде популярную марку пива в новый зонтичный брэнд "Собол". Участники рынка сомневаются, что пивоварам удастся продать существенные объемы этого пива в выбранном ценовом сегменте.

ЗАО "Собол бир" входит в группу компаний "ВИНАП". Состав учредителей ЗАО не раскрывается. Текущий объем производства "Собол бир", по данным компании, составляет около 1 млн дал пива в месяц.

Винаповские марки пива — "Смуглая леди", "Петровское", "Мартовское", "Юбилейное", "Товарищ Бендер" и "Черный принц" — были сняты с производства в сентябре 2003 г. Из прежних марок на новом заводе "Собол бир" было решено выпускать лишь "Жигулевское".

По данным AC Nielsen, доля "Собол бир" (ВИНАП) на новосибирском пивном рынке составляла в декабре 2003 г. 6,1% в стоимостном выражении (7,9% в натуральном), в декабре 2002 г. — 12,1% (15,4% ). По данным Business Analytica, в ноябре — декабре 2003 г. доля ВИНАП в стоимостном выражении составила 5,9%, годом ранее — 11,5%.

С начала 2003 г. винаповские марки теряли свою долю на рынке. Осенью прошлого года все марки кроме "Жигулевского" было решено снять с производства, а усилия направить на вывод нового брэнда "Собол". Замещение прежних марок на комбинате объясняли сознательным разрывом связи со старым заводом, чтобы подчеркнуть качество и новизну пива "Собол".

Однако "Собол бир" вновь приступил к розливу пива под маркой "Юбилейное". "Юбилейное" — золотой фонд, оно осталось в боевом резерве, — говорит директор ТД "Собол" Евгений Селинский. — Мы изначально планировали его выводить, но не знали, получится ли". Сейчас, по его словам, "Юбилейное" составляет 10% в объеме производства, что сопоставимо с прежней долей марки в выпуске пива на старом заводе. "Юбилейное" позиционируется в среднеценовом сегменте, его розничная цена составляет 15 руб.

По словам источника, знакомого с ситуацией, вывод "Юбилейного" был запланирован ВИНАП еще перед запуском завода "Собол бир", но пришедшая команда менеджеров настояла на другом сценарии. В августе прошлого года ВИНАП переманил в ТД "Собол" большую часть сотрудников отдела продаж из дистрибьюторской компании SUN Interbrew. "Новая команда предлагала другой бизнес-план, включающий вывод новых марок пива, но прежний менеджмент, видимо, пошел по своему пути", — полагает источник. Как раз незадолго до появления на прилавках пива "Юбилейное" торговый дом покинули пятеро из 14 менеджеров "новой команды".

Бывший директор ТД "Собол" Алексей Ночевник подтвердил существование двух бизнес-планов, но предпочел не комментировать действия нынешнего руководства торгового дома.

Алкогольные дистрибьюторы сомневаются в оправданности вывода марки "Юбилейное". По мнению директора по маркетингу компании "Ютлэнд" Сергея Кузнецова, "Собол бир" непременно столкнется с жесткой конкуренцией со стороны SUN Interbrew, марка которой — "Сибирская корона" — находится в том же сегменте, что и "Юбилейное". "Им будет нелегко стать на полку, так как сейчас в этом ценовом сегменте идет битва двух титанов — BBH и SUN Interbrew", — говорит Кузнецов.

Представитель другой дистрибьюторской компании также считает, что вывод "Юбилейного" в большей степени маркетинговый ход, который не окажет серьезного влияния на рынок.

"Перспективы "Юбилейного" весьма туманны, разве только наиболее бедный сегмент аудитории "кому за 40" захочет вспомнить "тот самый вкус", — полагает директор новосибирского офиса "Мелехов и Филюрин" Александр Филюрин.

Впрочем, на ВИНАП смотрят в будущее с оптимизмом. "Вывод "Юбилейного" был сделан в качестве пробного шага для того, чтобы понять, сколько потребуется заказов. К марту мы рассчитываем увеличить долю "Юбилейного" в продажах торгового дома до 19 — 22% ", — говорит Селинский.

По его словам, пока ВИНАП не планирует возвращать на рынок другие марки пива из старой линейки.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003