"Нафтогаз" предложил частным добытчикам самим закачивать излишки газа в ПХГ

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пресс-службе компании заявили, что после наступления холодов у Украины не останется возможности закупить больше газа в Европе и единственным выходом будет обращение к "Газпрому"
 
Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" предлагает частным добытчикам самостоятельно закачивать излишки газа в подземные хранилища (ПХГ), или их экспортировать.
 
"Уважаемые частники, по-хорошему, должны тоже (как и НАК - ИФ) думать о зиме летом и закачивать свои излишки в подземку. Если ну совсем никак - экспортировать или продавать внутри страны клиентам, которые готовы сделать запас на зиму в подземке за свой счет. Чтобы заинтересовать такого клиента, ему придется предложить скидку, да, на то и летняя сезонность", - написала нав своем фэйсбуке пресс-секретарь "Нафтогаза" Алена Осмоловская.
 
Она подчеркнула, что НАК располагает ограниченными средствами на закупку газа и его приобретение у частных добытчиков привело бы к сокращению объема европейского газа в украинской подземке.
 
"Если НАК к этому (закупке газа у частных добытчиков - ИФ) обяжут патриотичные граждане, у нас останется меньше денег на покупку газа из Европы до наступления температуры +10 (когда страна начинает потреблять больше внутренней добычи - ИФ) (. . .) Возможностей закупить больше в Европе у Украины в этот момент уже не будет, все мощности будут востребованы день в день, и их будет не хватать. Нашим единственным выходом в этот момент будет, повторюсь, "Газпром", - резюмировала пресс-секретарь НАК.
 
Как сообщалось, экспорт газа подлежит лицензированию.
 
1 июля "Газпром" прекратил поставки российского газа Украине, так как она не вносила предоплату за газ в июле. Правительство РФ ранее согласилось предоставить скидку в $40 за тысячу кубометров, таким образом цена осталась на уровне второго квартала - $247,17 за тысячу кубометров. Однако эти цифры не устроили украинскую сторону.
 
Как заявляли в компании "Укртрансгаз", Украина с 1 июля осуществляет импорт природного газа только со стороны Словакии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003