Холдинг Ostchem подал заявления о начале антидемпингового расследования в отношении демпингового импорта карбамида и карбамидо-аммичной смеси из РФ

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Три предприятия азотной химии Group DF, входящие в холдинг Ostchem, ПАО «Азот» (г. Черкассы), ПАО «Северодонецкое объединение «Азот» (Луганская обл.) и ПАО «Концерн «Стирол» (Донецкая обл.) – подали заявления в Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) о начале антидемпингового расследования в отношении демпингового импорта карбамида и карбамидо-аммичной смеси из Российской Федерации.

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины (МКМТ) на основании доказательств, предоставленных предприятиями, приняла решение о начале процесса антидемпингового расследования в отношении двух видов удобрений – карбамида и смеси карбамида с нитратом аммония (аммиачной селитрой) в водном или аммиачном растворе (согласно УКТЗЭД классифицируются по кодам 3102 10 и 3102 80 00 00).

«Антидемпинговое расследование по карбамиду и КАС было инициировано нашими заводами, поскольку начал существенно увеличиваться демпинговый импорт этих продуктов в Украину из РФ. После введения заградительных пошлин на селитру, российские производители-импортеры начали активно завозить азотные минеральные удобрения, которые заменяют селитру. Кроме того, существующая сегодня пошлина на российскую аммиачную селитру в размере 36,03% работает не до конца эффективно, потому что селитру продолжают завозить под другими таможенными кодами. Селитру также завозят на территорию АТО без уплаты пошлин, - прокомментировал Игорь Гольченко, директор по комплаенс Group DF. – Мы понимаем, что процедура антидемпингового расследования МЭТР будет длится достаточно долго, но готовы ждать. В случае позитивного решения эффект будет не только для компаний Group DF, но и для других предприятий отрасли, таких как «Днепроазот» и государственный ОПЗ».

В 2014 году Украина в три раза  (с 11,91% до 36,03%) увеличила размер пошлины на аммиачную селитру, производимую на территории РФ. Антидемпинговые пошлины на аммиачную селитру в Украине применяются только в отношении российских производителей. Доступ к более дешевому сырью – газу – позволяет российским производителям демпинговать не только на украинском рынке. Такой демпинговый импорт в Украину  наносит ущерб украинской химической отрасли.

Начатый антидемпинговый процесс должен не только обеспечить эффект от уже принятых защитных мер на рынке азотных удобрений, но и сделает украинский рынок более привлекательным и конкурентным для импортеров удобрений из ЕС и других стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003