Спуск без тормозов. Мировой рынок сортового проката: 5-12 июля

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке стали продолжается обвал, вызванный агрессивной политикой китайских компаний, продолжающих продвигать за рубеж стальную продукцию и полуфабрикаты по все более низким ценам. При этом, если в конце июня российские и украинские производители заготовки пытались удержать котировки от понижения, то в июле им все-таки пришлось пойти на уступки. Однако удешевление продукции пока еще не означает расширения спроса на нее.

К концу первой декады июля металлургические компании из СНГ полностью оставили надежду на то, что стоимость заготовки удастся удержать на уровне $340-350 за т FOB при поставках в Турцию и страны Северной Африки. Новые предложения поступают теперь примерно по $330 за т FOB или несколько выше, но турецкие прокатчики настаивают на дальнейшем уменьшении котировок. Встречные заказы с их стороны подразумевают спад до $320 за т FOB и менее.

Металлургам крайне сложно противостоять негативной тенденции. Прежде всего, не ослабевает конкуренция со стороны китайских компаний. Обстановка на национальном рынке стали в последние дни несколько стабилизировалась, но падение спотовых котировок на железную руду до менее $50 за т CFR Китай продолжает толкать цены вниз. Тем более, что рассчитывать на увеличение спроса на сортовой прокат в Китае пока не приходится, а объем предложения остается избыточным. Хотя уже несколько десятков сталелитейных предприятий в стране сообщили об остановке доменных печей для проведения текущих ремонтов, продажи, как правило, ведутся в прежнем режиме из складских запасов. Новости по теме 12:19, 16 июня 2015 г. Равнение на арматуру. Российский и мировой рынок сортового проката: 8-15 июня

Стоимость китайской заготовки за последнюю неделю упала, в среднем, на $15-20 за т. Покупатели на Тайване и во Вьетнаме сообщают о приобретении данной продукции дешевле $300 за т CFR, что соответствует менее $290 за т FOB. В Турции она котируется примерно по $315 за т CFR, но местные прокатчики отмечают, что крупные партии заготовки можно приобрести и по $310 за т CFR. При этом, на рынке сохраняются негативные ожидания. Уже никто не может сказать, как глубоко могут упасть цены на китайскую стальную продукцию, но практически все предполагают, что на следующей неделе смогут приобрести заготовку или прокат китайского производства, как минимум, на $5-10 за т дешевле текущего уровня. Сами китайские предприятия опустили цены ниже себестоимости, но пока не собираются выходить из игры. Новости по теме 12:05, 22 июня 2015 г. Китайский обвал. Мировой рынок сортового проката: 14-21 июня

Одновременно с полуфабрикатами падает в цене и металлолом, стоимость которого за последние полмесяца упала в Турции и Восточной Азии на $30-40 за т. Из-за этого турецкие компании не спешат с приобретением импортной заготовки, тем более, что местные производители тоже сбавили на нее цену до $360-370 за т EXW без НДС, а обстановка на региональном рынке сортового проката не настраивает на положительные ожидания. Хотя до завершения Рамадана осталась всего неделя, спрос на арматуру в странах Ближнего Востока остается минимальной, а котировки продолжают скользить вниз.

Турецкие компании смогли возобновить поставки арматуры в ОАЭ и другие страны Персидского залива, понизив котировки до менее $420 за т FOB, однако потребители вряд ли удовлетворятся этими уступками. За последние три недели стоимость данной продукции сократилась, в среднем, на $15-20 за т, тогда как полуфабрикаты китайского производства подешевели на $20-30 за т, а металлолом — еще сильнее. По мнению арабских трейдеров, спрос на сортовой прокат в регионе начнет расти лишь ближе к концу лета, так что крупных закупок в ближайшее время не планируется.

В последнее время совсем упала активность со стороны египетских прокатчиков. В стране до сих пор не решены вопросы с финансированием новых строительных проектов, металлургические и прокатные предприятия испытывают дефицит электроэнергии и природного газа, а курс местной валюты понижается по отношению к доллару. Если ранее египетский импорт заготовки не уступал турецкому, то сейчас соотношение изменилось, и не в его пользу.

В текущем месяце экспорт полуфабрикатов из СНГ должен уменьшиться вследствие остановки украинского мини-завода «Электросталь» и сокращения поставок с некоторых российских предприятий. Однако, как представляется, объем предложения все-таки будет избыточным, что, вероятно, потребует дальнейшего сокращения производства и экспорта в июле-августе.

С аналогичной проблемой сталкиваются и поставщики арматуры и катанки из Украины и Белоруссии. Их вытесняют с рынков Африки и Ближнего Востока китайские компании, устанавливающие ценовую планку все ниже и ниже. В конце первой декады июля стоимость китайской арматуры упала до менее $300 за т FOB, а катанка с добавлением хрома предлагается лишь немногим дороже этой отметки. Так как в России сортовой прокат котируется низко из-за ослабления курса рубля, поставщикам из СНГ приходится все в большей степени ориентироваться на европейский рынок, где цены заметно выше. Так, украинский и белорусский сортовой прокат предлагается в страны ЕС по 365-385 евро за т DAP, тогда как на других направлениях котировки не превышают $370-390 за т FOB. Новости по теме 13:09, 06 июля 2015 г. Лавина. Мировой рынок сортового проката: 28 июня — 5 июля

Однако и в странах Евросоюза в последнее время нарастают проблемы. Прежде всего, в июле в странах региона подешевел на 10-15 евро за т металлолом, что, безусловно, оказывает давление на стоимость проката. При достаточно стабильном спросе на сорт в Европе нарастает конкуренция. На рынках Германии, Польши, Бенилюкса соперничают местные производители, поставщики из других европейских стран, СНГ и даже Турции, начавшей в июле предлагать арматуру по достаточно конкурентоспособным ценам — менее 400 евро за т CFR.

Высокую активность на европейском рынке проявляют мини-заводы с юга Европы, у которых возникли серьезные проблемы на традиционном алжирском направлении. С одной стороны потребление сорта в Алжире сократилось вследствие Рамадана и падения цен на нефть и газ. С другой, местные компании сами наращивают выпуск благодаря поставкам дешевых китайских полуфабрикатов. Итальянская и испанская арматура в результате поступает в страны Западной и Центральной Европы, в среднем, по 430 евро за т CPT, так что остальным поставщикам приходится ориентироваться на этот уровень. В принципе, региональная строительная отрасль достаточно стабильна, а кризис в Греции, похоже, не приведет к фатальным последствиям, но из-за высокой конкуренции цены на сорт в Европе в ближайшее время могут опуститься еще ниже.

С другими аналитическими обзорами МСС различных сегментов металлургического бизнеса России и мира можно познакомиться в разделе "Аналитика"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003