В Амурской области передано в суд дело о хищении с банковских счетов более 2,5 млн рублей

Понедельник, 13 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Амурской области направлено в суд многоэпизодное уголовное дело о хищении денежных средств со счетов клиентов банка свыше 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД.

В ходе следствия были выявлены девять преступных эпизодов. Они совершались на протяжении полугода двумя организованными группами, действовавшими под руководством одного и того же лица. По всем фактам были возбуждены уголовные дела, соединенные позже в одно.

В ходе расследования установлено, что 26-летний житель города Свободный разработал преступную схему, согласно которой с банковских счетов социально незащищенных групп населения похищались выделяемые им государством деньги. К делу организатор привлек двух приятелей. Молодой человек собирал сведения о сиротах и инвалидах, затем на основе этих данных обеспечивал изготовление поддельных документов на имя этих людей, а также получал конфиденциальную банковскую информацию о клиентах банка. Его соучастники подыскивали лиц, которые в дальнейшем представлялись другими людьми, предоставляли поддельные документы, просили работников банка закрыть их счета и снимали все деньги. Суммы были различными — от 50 тыс. рублей до 600 тыс.

При совершении очередного преступления злоумышленники были задержаны с поличным. Всего по делу проходят одиннадцать человек, трем из которых вменяется хищение путем обмана денежных средств, совершенных в составе организованной группы.

В ходе расследования уголовного дела следователи МО МВД России «Благовещенский» установили, что конфиденциальные сведения, составляющие банковскую тайну, обвиняемым передавали две сотрудницы банка Свободного. В отношении них было также возбуждено уголовное дело. В настоящее время сотрудницы банка уже осуждены, им назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. и 60 тыс. рублей с лишением права занимать определенные должности в учреждениях банка на определенный период.

Также трем фигурантам дела, в том числе организатору преступной группы, предъявлено обвинение по факту незаконного сбора сведений, составляющих банковскую тайну.

Расследование многоэпизодного уголовного дела длилось больше года. В настоящее время материалы переданы в суд. Четверо обвиняемых находятся под стражей, остальные — под подпиской о невыезде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003