Медведев заявил о заинтересованности России в стабильности евро

Пятница, 10 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, чьи международные резервы частично размещены в евро, заинтересована в стабильности европейской валюты, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
"Риски, связанные с таким сложным развитием ситуации в еврозоне, несет прежде всего сама на себе еврозона и те, кто с ней непосредственно связан. Но в то же время, мы, конечно, должны учитывать все это. В том числе, имею в виду, что все-таки часть наших валютных резервов номинирована в евро. И мы в целом заинтересованы, чтобы евро как валюта чувствовала себя нормально", - сказал Медведев на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным.
 
Медведев отметил, что в данной ситуации Россия является сторонним наблюдателем, так как не принимает решения о судьбе Греции в еврозоне и о ее долгах. "Но, конечно, мы должны все это учитывать как в обычной банковской практике, так и при принятии государственных решений", - заявил премьер.
 
Костин, в свою очередь, констатировал, что ситуация с греческим долгом и обвал фондового рынка Китая создают нервозность, но российский финансовый сектор устойчив к этим рискам.
 
"Российский финансовый сектор, в частности, группа ВТБ, не имеет какого-то прямого риска ни на китайские бонды, ни на греческие. Поэтому я не думаю, что кризис фондового рынка Китая, либо даже любой самый негативный сценарий развития ситуации в Греции способен оказать существенное воздействие на наши фондовые рынки, на наши валютные рынки", - заявил Костин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1004
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003