ОБОБЩЕНИЕ: Лидеры БРИКС высказались по Ирану, ИГ и Украине

Четверг, 9 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Участники саммита стран БРИКС (Россия, Китай, Индия, Бразилия и ЮАР) в своей декларации высказались по большинству актуальных тем мировой политической повестки. И хотя в документе нет категоричных формулировок, можно заметить, что в целом декларация соответствует внешнеполитической позиции России.
 
ИРАН И УРАН
 
Подписанты декларации БРИКС не могли не высказаться по поводу «ядерной» сделки «шестерки» с Ираном, которая сейчас с большим трудом, но все-таки продвигается в Вене - источники сообщают, что окончание переговоров затягивается до 13 июля.
 
«Мы ожидаем скорейшего принятия Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), который будет согласован между Китаем, Германией, Францией, Российской Федерацией, Великобританией, США и Ираном при участии ЕС. Предполагается, что этот план действий восстановит полную уверенность в исключительно мирном характере иранской ядерной программы и обеспечит всестороннее снятие санкций с Ирана», - говорится в документе, подписанном лидерами БРИКС.
 
В БРИКС отметили, что СВПД «должен дать возможность Ирану полностью использовать свое право на мирное использование атомной энергии, в том числе право на обогащение урана, в соответствии с ДНЯО и международными обязательствами при строгом соблюдении международных гарантий». В странах объединения также указали, что этот план «должен способствовать нормализации отношений с Ираном в сфере торговли и инвестиций».
 
СИРИЯ: ОСУЖДЕНИЕ ИГ
 
Ближнему Востоку авторы декларации БРИКС уделили значительную часть 50-страничного документа. В частности, они выразили поддержку инициативе проведения новых консультаций в Москве между сирийскими властями и оппозицией.
 
«Мы выражаем поддержку шагам Российской Федерации, направленным на содействие политическому урегулированию в Сирии, в частности, организации двух раундов межсирийских консультаций в Москве в январе и апреле 2015 года, а также усилиям Генерального секретаря ООН, Специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и другим международным и региональным усилиям, направленным на мирное разрешение сирийского конфликта», - говорится в тексте документа.
 
Кроме того, лидеры БРИКС выразили «глубокую обеспокоенность в связи с ухудшением гуманитарных аспектов сирийского кризиса» и решительно осудили «случаи нарушения прав человека всеми сторонами конфликта».
 
Также страны-члены БРИКС осудили «бесчеловечные акты насилия», совершенные активистами «Исламского государства» и других формирований.
 
«Мы самым решительным образом осуждаем терроризм во всех формах и проявлениях, а также продолжающиеся, широко распространенные и грубые нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершенные так называемым «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ), Фронтом ан-Нусра и ассоциированными террористическими группировками, в частности, осуждаем преследование в отношении физических лиц и общин на основе их религиозной или этнической принадлежности, а также все формы насилия в отношении гражданских лиц, особенно женщин и детей», - говорится в декларации.
 
Кроме того, составители декларации выступили «против политизации оказания гуманитарной помощи в Сирии» и констатировали «сохраняющееся негативное влияние на социально-экономическую ситуацию в Сирии односторонних санкций».
 
Также БРИКС призвала все страны «воздержаться от избирательного применения международных норм при борьбе с террором».
 
ИЗРАИЛЬ И ПАЛЕСТИНА
 
Отдельного упоминания авторов декларации БРИКС удостоился застарелый конфликт между Израилем и Палестиной. Документ призывает их возобновить переговоры, которые должны, по мнению глав России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, «привести к принятию решения о двух государствах, предполагающего создание территориально целостного и жизнеспособного палестинского государства, мирно существующего бок о бок с Израилем в рамках взаимосогласованных и международно-признанных границ на основе линий 1967 года, со столицей в Восточном Иерусалиме».
 
В декларации также отмечается, что страны организации выступают «против продолжающейся израильской поселенческой активности на оккупированных территориях, которая противоречит нормам международного права, серьезно подрывает усилия по достижению мира и ставит под угрозу концепцию сосуществования двух государств».
 
Страны БРИКС отметили соответствующие усилия по решению конфликта ближневосточного «квартета» (ЕС, Россия, США, ООН) международных посредников.
 
УКРАИНА: ПРИЗЫВ СЛЕДОВАТЬ МИНСКИМ СОГЛАШЕНИЯМ
 
Наконец, авторы декларации не обошли своим вниманием минский переговорный процесс по поводу ситуации на востоке Украины.
 
«Мы вновь выражаем глубокую озабоченность в связи с ситуацией на Украине. Мы подчеркиваем, что конфликт не имеет военного решения и что единственный путь к примирению лежит через инклюзивный политический диалог», - говорится в тексте документа.
 
«Мы призываем все стороны к соблюдению всех положений Комплекса мер по выполнению минских соглашений, принятого в феврале 2015 года в Минске контактной группой по Украине, поддержанного руководителями России, Германии, Франции и Украины и одобренного Советом Безопасности ООН в его резолюции 2202», - говорится в документе.
 
Следующий саммит БРИКС пройдет в 2016 году в Индии. Но до этого, в середине ноября, страны-члены организации встретятся на саммите «Большой двадцатки» в Турции, заявил президент РФ Владимир Путин.
 
«Пятерка», безусловно, продолжит практику согласования подходов в группе «двадцати». На предстоящем саммите «двадцатки» в Турции планируем провести традиционную отдельную встречу лидеров БРИКС», - сказал российский лидер.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 835
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003