В крови кур "Племптицы" обнаружены антитела

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшие выходные стали известны результаты предварительных анализов, сделанных в крупном омском племенном хозяйстве "Племптица". Накануне птицеводы заподозрили у кур хозяйства птичий грипп. Специалисты новосибирской лаборатории обнаружили в крови кур "антитела к птичьему гриппу, а не сам вирус". "Племптица" продолжает работать, карантин на предприятии не вводился. Тем не менее руководство хозяйства направило образцы тканей птиц во Владимир на дополнительный анализ, результаты которого станут известны в конце недели.

Ъ Опытное экспериментальное племенное хозяйство (ЭПХ) "Племптица" принадлежит Сибирскому научно-исследовательскому институту птицеводства Российской академии сельскохозяйственных наук и находится в поселке Морозовка Омского района. Основное направление работы предприятия — производство племенных яиц мясных и яичных пород кур, которые покупают 13 птицефабрик России. Поголовье "Племптицы" насчитывает около 150 тыс. кур.

Напомним, в конце июля текущего года на одном из озер Саргатского района Омской области было обнаружено 97 мертвых диких уток. Лабораторные исследования владимирского НИИ вирусологии показали, что водоплавающие погибли в результате заражения птичьим гриппом. К началу августа в 10 районах Омской области (23 населенных пункта. — "Ъ") был объявлен карантин по птичьему гриппу, погибло около 2 тыс. домашних птиц. На сегодняшний день в Прииртышье заболевание пока подтвердилось только в трех районах — Оконешниковском, Саргатском и Марьяновском. Информация о возможном новом очаге заражения появилась в минувшие выходные дни. Как сообщили в главном управлении МЧС России по Омской области, специалисты заподозрили птичий грипп у кур ЭПХ "Племптица".
По словам заместителя директора "Племптицы" Николая Колокольникова, взятые у кур анализы крови были направлены в новосибирскую лабораторию. В прошедшее воскресенье стал известен результат лабораторных исследований. "В сыворотке крови кур были выявлены антитела к птичьему гриппу. Они говорят о контакте кур с вирусом — где-то был в корме, или ветром задуло, но не о наличии самого вируса", — рассказал господин Колокольников. По его информации, такие же антитела при исследованиях обнаруживают у 10-15% поголовья всех российских птицеводческих хозяйств — "это не диагноз". Николай Колокольников подчеркнул, что куры в омском хозяйстве "выглядят и чувствуют себя хорошо", падежа нет, карантин на предприятии не вводился.
Тем не менее в "Племптице" решили провести дополнительные анализы состояния кур. Специалисты отобрали пробы тканей мозга, легких, селезенки, трахеи и кишечника птиц. Образцы в минувшее воскресенье были отправлены во Всероссийский научно-исследовательский институт заболеваний животных (ВНИИ ЗЖ), Владимир. Специалисты ВНИИ ЗЖ смогут дать точный ответ — есть у кур "Племптицы" птичий грипп или нет. В ЭПХ предполагают, что результат анализов будет отрицательным. "С 21 июля наше предприятие переведено на особый закрытый режим, установлено 7 дезбарьеров, проводится необходимая профилактика — птичьему гриппу трудно проскочить", — заверил господин Колокольников.
По словам Николая Колокольникова, результаты исследования владимирского ВНИИ ЗЖ омских кур станут известны в пятницу.
"Ъ" будет следить за развитием событий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 826
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003