"Промактив" взял под контроль молокозавод "Бемол"

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", березниковская ФПГ "Город" потеряла контроль над одним из крупнейших в Прикамье молокозаводов – "Бемол". Молкомбинат по решению областного арбитража был продан за долги, а его новым собственником стало березниковское ООО "Промактив". ФПГ "Город" считает проведение аукциона незаконным и оспаривает решение о торгах в суде.

Конфликт вокруг Березниковского молокозавода разгорелся весной 2004 года. В майские праздники на территорию "Бемола" проникли представители березниковской фирмы ООО "Промактив" и забаррикадировались в здании заводоуправления и котельной. Свои действия "Промактив" объяснил тем, что фирма выкупила долговые обязательства "Бемола" у ижевской компании ООО "Протэк" и теперь является законным собственником обоих зданий. По мнению представителей "Промактива", менеджмент "Бемола" эксплуатировал площади котельной и заводоуправления незаконно, поэтому они предъявили требования возместить упущенную выгоду от аренды этих зданий за три года на сумму 2 млн рублей.
Также выяснилось, что в 2004 году "Промактив" скупил долги ФПГ "Город" на 5,5 млн рублей и подал серию исков в арбитражный суд на собственников ЗАО "Бемол". В середине мая в качестве обеспечительной меры по искам арбитражный суд Пермской области наложил арест на здание "Бемола", принадлежащее "Городу". Судебные разбирательства по этим искам шли до декабря прошлого года. В итоге суд принял решение для покрытия долга выставить имущество комбината на торги.
Сами торги состоялись 28 февраля. За 4 млн рублей был продан главный корпус молкомбината общей площадью 7 тыс. кв. м. Покупателем объекта выступила структура, аффилированная "Промактивом". После этого новыми собственниками было создано ООО "Бемол", которое теперь осуществляет операционную деятельность по выпуску молочной продукции. Все сотрудники молкомбината также перешли на работу в ООО "Бемол".
Денис Киселев в интервью "Ъ" заявил, что ФПГ "Город" оспаривает проведение торгов в суде, а сами долги "Города" на 5,5 млн рублей, по его мнению, были сфальсифицированы. "На наш взгляд, торги были проведены с нарушением закона, а стоимость здания была сильно занижена. По нашим оценкам, оно должно было стоить около 18 млн рублей", – считает господин Киселев. Также он сообщил, что руководство ЗАО "Бемол" подало в суд на бывшего гендиректора предприятия Дмитрия Ныробцева. "Мы уволили его еще в декабре, но добровольно уходить он не хотел – пришлось добиваться его отстранения через суд, что произошло только в июле. Тем временем Ныробцев незаконно продал транспорт и другие активы ЗАО "Бемол" структурам "Промактива", – пояснил Денис Киселев. По его мнению, новый собственник не заинтересован в развитии молочного производства, а интерес к предприятию проявил из-за находящейся в его собственности недвижимости.
"Это полная ерунда. Все судебные слушания, в том числе апелляции той стороны, мы выиграли, суд подтвердил нашу правоту. Предприятие набирает обороты и успешно работает, а в производство уже инвестированы значительные средства. В ближайшее время мы рассчитываем снова стать одним из ведущих молочных предприятий региона", – заявил "Ъ" гендиректор ООО "Промактив" Андрей Харин. Коммерческий директор ООО "Бемол" Анна Каракулова сообщила "Ъ", что предприятие уже сейчас обеспечено сырьем в объеме по 40-45 тонн молока в сутки (при проектной мощности в 80 тонн. – "Ъ"), тогда как еще несколько месяцев назад этот объем составлял всего 6 тонн. "Мы закончили формирование собственной сырьевой базы, заключили все необходимые договоры с поставщиками – до конца года объем переработки может составить 5 тыс. тонн молока", – заявила "Ъ" госпожа Каракулова.



Ъ ЗАО "Бемол" образовано в 1997 году на базе производственных мощностей Березниковского молокозавода. Перерабатывая 18 тыс. тонн молока в год, оно занимает третье место среди молочных предприятий Пермской области после ОАО "Перммолоко" (г. Пермь) и ОАО "Вемол" (г. Верещагино). Годовой оборот – около 100 млн рублей. 99% акций "Бемола" принадлежало ООО "Финансово-промышленная группа "Город"", которое контролировали березниковские коммерсанты Денис Киселев, Евгений Синицын, Сергей Конин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 819
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31