Разногласия между "Газпромом" и "Нефтегазом Украины" по вопросам поставок газа будет "утрясать" рабочая группа

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На переговорах с украинской делегацией по вопросу подготовки к подписанию межправительственного протокола о поставках газа на Украину и его транзите в 2006 г. решено создать рабочую группу на уровне экспертов ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины", которая до 10 сентября 2005 г. должна провести согласование на уровне компаний основных положений протокола, сообщили РБК в "Газпроме".

Российская сторона на переговорах с украинской делегацией заявила о готовности в будущем году увеличить объем транзита российского газа на экспорт по территории Украины и объем транспортировки среднеазиатского газа по действующему украинско-туркменскому контракту. "Газпром" также готов поставить дополнительные объемы российского газа для полного обеспечения потребностей Украины в природном газе. Кроме того, как и в прошлые годы, допускается возможность экспорта газа с территории Украины в Европу в объеме до 6 млрд куб. м.

Российская сторона представила свои предложения по основным условиям поставки и транзита газа в 2006 г. Эти условия полностью соответствуют достигнутым ранее договоренностям на высшем уровне о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским. Украинская сторона предлагает ничего не менять и сохранить условия поставки и транзита российского газа в 2006 г. такими же, как и в текущем году.

В течение последних 5 лет цена российского газа для Украины оставалась неизменной и составляла 50 долл. за 1 тыс. кубометров. За этот же период цена газа на российском рынке увеличилась в три раза, а для европейских потребителей цены на газ выросли на 80%. Рыночная цена газа для Украины, рассчитанная по методу net back (цена газа на "базовом" рынке сбыта минус затраты на транспортировку) составляет около 160 долл., отметили в "Газпроме".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 691
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003