Президент Туркмении лишил экс-министра нефти звания Героя, против другого министра возбуждено уголовное дело

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сапармурат Ниязов лишил Сапармамеда Валиева звания Героя страны, а также других государственных наград и почетных званий. Подписав вчера соответствующий указ на заседании правительства, президент распорядился продолжить следствие по обвинению С. Валиева в коррупции, присвоении крупных государственных средств, а также 100 тыс. тонн нефтепродуктов.

63-летний Сапармамед Валиев, который восемь лет возглавлял госконцерн "Туркменнефть", был освобожден от должности госминистра и председателя госконцерна 12 августа 2005 года с формулировкой "за серьезные недостатки в работе и злоупотребление служебным положением".

Звания Героя Туркменистана - высшей степени отличия в стране – С. Валиев был удостоен за рекордные показатели добычи нефти (до 10 млн тонн) в 2001 году. Теперь С. Ниязов обвиняет экс-министра в приписках, а также незаконной передаче добытой нефти иностранным компаниям.

Звание Героя на сегодняшний день носят четверо здравствующих граждан Туркменистана - два председателя колхозов Садулла Розметов и Мурадберды Сопыев, хяким Лебапского велаята Гедай Ахмедов и сам С. Ниязов, удостоенный этого звания пять раз, а также его родители, названные "героями" посмертно.

В ходе состоявшегося вчера заседания кабинета министров Туркменистана Сапармурат Ниязов освободил Амангельды Реджепова от обязанностей министра строительства и промышленности строительных материалов "за серьезные недостатки, допущенные в работе". Исполнять его обязанности назначен вице-премьер правительства Атамурад Бердыев.

По сведениям, полученным от источника в МИД Туркменистана, против Амангельды Реджепова возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, злоупотребления служебным положением, получения взяток, растрат и хищения государственного имущества в особо крупных размерах. Об этом сообщает сайт "Гундогар".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1037
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003