Единым фронтом

Вторник, 2 марта 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сразу три крупнейших зарубежных производителя телекоммуникационного оборудования - канадская корпорация Nortel Networks, американская Cisco Systems и словенская IskraTel - открыли свои офисы в Петербурге. До сих пор эти компании работали в России исключительно через свои московские представительства. Сейчас ситуация на отечественном рынке связи складывается таким образом, что открыть свой офис в Петербурге, пусть даже со штатом в два человека, считают необходимым многие зарубежные компании.

Глава представительства Nortel Networks в СНГ и странах Балтии Игорь Марченко заметил в беседе с репортером ComNews.ru, что в настоящее время российский рынок связи - один из наиболее стабильных и предсказуемых в мире. Поэтому, по его словам, Nortel Networks принял решение инвестировать в российский бизнес, в том числе и в петербургский офис. Nortel Networks работает в России с 1992 г. Производитель имеет долю в совместном предприятии "РОН-Телеком", выпускающем коммутаторы по лицензии Nortel Networks. Завод расположен в городе Трехгорном в Челябинской области. Долгое время бизнес Nortel Networks в нашей стране ограничивался лишь поставками УАТС Meridian – с самого начала канадцы не смогли закрепиться на рынке, проиграв конкурентную борьбу французской Alcatel, немецкой Siemens, японской NEC, израильской ECI Telecom и шведской Ericsson. Несмотря на это, канадский производитель не терял надежды открыть офис в Петербурге. Однако этому помешал разразившийся в 1998 г. в России экономический кризис, хотя к тому времени было известно даже имя человека, кто должен был возглавить открывающийся в Петербурге офис корпорации Nortel Networks – это Евгений Максаков, ныне руководящий петербургским офисом израильского производителя OlenCom.
Позднее дела компании в мире шли не так гладко, и производитель отложил планы создания офиса в Петербурге до лучших времен. В середине 2003 г. компания начала проработку плана по активизации на российском рынке. Игорь Марченко отмечает, что Nortel в течение 2004 г. планирует открыть свои представительства в Новосибирске, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде.

Петербургский офис Nortel отвечает за развитие всех направлений бизнеса канадской корпорации на Северо-Западе, в том числе – фиксированной связи, за корпоративные решения, мобильный бизнес, CDMA-направление и др. Должность руководителя офиса пока вакантна. По планам Nortel Networks в петербургском офисе будут работать пять человек. Представительство Nortel разместилось в центре города - бизнес-центре "Регус".

Там же открылось и петербургское представительство компании Cisco Systems, которая присутствует в России с 1996 г. Офис в Петербурге возглавляет региональный менеджер по Северо-Западу Алексей Перевязкин. Пока он представляет Cisco в Петербурге в единственном лице. "Рынок Северо-Запада очень динамично развивается, и мы стремимся быть ближе к потребителю", - сказал Алексей Перевязкин репортеру ComNews.ru.

Словенская компания IskraTel, до сих пор работавшая в Петербурге через своих дистрибьюторов, также решила открыть офис в Северной столице. Его возглавил бывший заместитель директора представительства IskraTel в Москве Богдан Зупан.

Ирина Глухова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1478
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003