Российские страховые компании меняют объем выплат в зависимости от статистики угонов

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России вступили в действие поправки к закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Новшества призваны увеличить права автовладельцев на дороге. Поправки расширяют спектр случаев, в которых водитель может получить компенсационные выплаты. Теперь из резерва текущих выплат можно получить деньги не только в случае угрозы жизни или здоровью потерпевшего, но и в счет вреда, нанесенного его имуществу. При этом уже не играют роли разного рода непредвиденные ситуации вроде отзыва лицензии у страховой компании или объявление ее банкротом.

Еще одной приятной новостью станет уточнение, предусматривающее выплаты в случае, если у виновника ДТП договор об ОСАГО отсутствует. Более того, деньги заплатят даже в том случае, если вред застрахованной машине нанес непонятно кто, то есть "неизвестное лицо".

Сразу появились прогнозы о том, что водители будут страховать и тут же самостоятельно увечить своих "железных коней".

Однако эксперты из страховых компаний полагают, что ситуация вряд ли станет массовой — на большие деньги плохую машину не застрахуешь, а ломать хорошую ради получения страховки вменяемый автовладелец не будет.

Начальник отдела развития бизнеса департамента страхования автотранспортных средств компании "Ренессанс Страхование" Дмитрий Пионтковский рассказал газете "Взгляд", что на изменение стоимости полиса влияет несколько факторов. Машины дорожают, меняется статистика убыточности страховщика по маркам и моделям, изменяется общая картина угонов.

В последний год-полтора можно отметить массовый интерес угонщиков к автомобилям японских марок: Honda, Toyota. Это связано с тем, что автомобили немецких автопроизводителей, популярные у угонщиков, — Volkswagen, Mercedes, BMW, Audi — в последнее время стали в заводской комплектации намного лучше защищены от угонов, и на сегодняшний день угонщикам намного проще справиться с "японцами".

На сегодняшний день страховая премия по Honda Accord — 2963 доллара (для нового автомобиля стоимостью 29400 долларов), по VW Passat — 3677 долларов, "ВАЗ 2112" — 962 доллара.

Вице-президент компании Росгосстрах Игорь Игнатьев пояснил для "Взгляда", что тарифы компании за год практически не изменились. Такая кажущаяся статичность в первую очередь связана с большой дифференциацией бизнеса компании. Если в Москве и нескольких крупных городах России чаще угоняют Volkswagen Passat или Toyota RAV4, то в регионах популярны совсем другие автомобили, преимущественно отечественные.

"Для областей и регионов, где высок уровень угона конкретных марок, компания пересматривает требования к оборудованию этих машин противоугонными системами.

Тарифные ставки обычно меняются с учетом анализа убыточности по маркам и моделям автомобилей, по возрасту и стажу водителя", — отметил Игорь Игнатьев. Еще один вариант — криминогенная ситуация, связанная с какой-то конкретной моделью. К примеру, для автомобилей Chevy Niva установлен запретительный тариф в размере 20-30% от страховой суммы.

Практически такой же политики по тарифам придерживается и страховая компания "РЕСО-Гарантия". Заместитель генерального директора компании Игорь Иванов пояснил, что тарифы составляют исходя из количества страховых случаев: чем чаще идут обращения по какой-либо конкретной марке, тем выше поднимается годовой процент страховой оплаты.

"Если таких обращений становится очень много, то компания перестает страховать конкретную марку и модель машины, если на ней не установлена спутниковая сигнализация", — подчеркнул Игорь Иванов.

Как правило, десятка самых угоняемых машин совпадает с десяткой самых популярных авто, так что баланс поддерживается. Если выделить из КАСКО именно риск "Угон", то цены "РЕСО-Гарантии" таковы: Volkswagen Passat — от 4%, Honda Accord — от 2%, "ВАЗ-21112" — от 1%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003