Тинькофф Банк приобрел еще часть портфеля кредитных карт Связного Банка

Среда, 8 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тинькофф Банк заключил со Связным Банком дополнительный договор о переуступке прав в отношении части его кредитов. Как сообщили в Тинькофф Банке, сделка была закрыта в начале июля.

О первой сделке по переуступке Тинькофф Банку прав по части кредитных договоров Связного Банка с клиентами было объявлено 18 июня 2015 года. Общий объем переданного кредитного портфеля и финансовые детали сделки стороны не раскрывают.

«Мы очень довольны результатами интеграции части портфеля, которую мы приобрели в июне, разработанная нами технология позволила это сделать максимально комфортным для клиентов образом, — комментирует президент Тинькофф Банка Оливер Хьюз. — В связи с этим мы приняли решение продолжить наращивать наш портфель неорганическим способом за счет еще одной сделки по приобретению доли портфеля кредитных карт Связного Банка с целевым для нас соотношением риска и доходности. Этот портфель, как мы рассчитываем, станет дополнительным источником роста для нашего бизнеса в самое ближайшее время».

В Тинькофф Банке напомнили, что он разработал специальную технологическую платформу, которая позволила интегрировать клиентов Связного Банка в портфель.

В релизе Тинькофф Банка подчеркивается, что он «выполнит все обязательства перед клиентами Связного Банка, предоставит им наилучшие условия обслуживания и доступ к своим передовым услугам и технологиям».

Связной Банк испытывает в настоящий момент финансовые сложности. В недавнем отчете банк сообщал об оттоке денежных средств в размере более 8,1 млрд рублей в 2014 году.

В отчете Связного Банка также говорилось о его намерении привлечь в 2015 году внешнего инвестора, который предоставит дополнительный капитал. Ранее СМИ писали о возможной санации банка с участием «Ренессанс Кредита», сообщалось о намерении последнего направить на согласование в Федеральную антимонопольную службу документы на приобретение Связного Банка. Кроме того, Связной Банк в июне сообщил, что из-за отсутствия достаточного количества денежных средств на дату погашения облигационного займа серии 01 (6 августа 2015 года) владельцам облигаций будет направлено предложение о реструктуризации выпуска, которая позволит банку не допустить дефолта. Банк несколько раз переутверждал новые параметры выпуска; последним решением совета директоров банка от 30 июня срок обращения облигаций предлагается продлить на два года, купон сделать квартальным, его ставку установить на уровне ключевой ставки ЦБ плюс 3 процентных пункта, а погашение номинальной стоимости бумаг осуществлять долями в 25%, 35% и 40% в начале августа текущего, 2016 и 2017 годов соответственно. Предложенный план реструктуризации облигаций будет рассмотрен держателями 10 июля. Связной Банк АО «Связной Банк» — средний по размеру активов столичный банк, ориентированный преимущественно на работу с частными лицами. Основные направления деятельности — обслуживание и кредитование физических лиц, привлечение средств населения во вклады. Основным владельцем кредитной организации на протяжении длительного времени выступал основатель банка, президент группы компаний «Связной» Максим Ноготков. Более двух лет, по сообщениям ряда СМИ, Максим Ноготков находился в процессе поиска инвесторов, готовых выкупить часть бизнеса ГК «Связной». В результате в ноябре 2014 года стало известно о смене владельцев 90% акций группы «Связной», которые из-за долгов все же перешли от основателя компании Максима Ноготкова к «Онэксиму» Михаила Прохорова и пенсионному фонду «Благосостояние». В апреле 2015 года контроль над Связным Банком перешел к Олегу Малису, владеющему 100% акций компании Roulson Holding Ltd., которой принадлежат 100% North Financial Overseas Corp. NFOC, в свою очередь, владеет 51% голосующих акций Trellas Enterprises Limited, которой принадлежат 81,3% обыкновенных именных акций Связного Банка.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2015 года нетто-активы банка — 33,98 млрд рублей (136-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,13 млрд, кредитный портфель — 24,41 млрд, обязательства перед населением — 17,78 млрд. Тинькофф Банк

АО «Тинькофф Банк» — моноофисный банк, подконтрольный бизнесмену Олегу Тинькову. Ключевые сегменты, в которых работает финучреждение: кредитные карты и вклады частных лиц. Основная особенность — дистанционная работа с клиентами с помощью современных каналов связи и через представителей. В настоящее время Олег Тиньков контролирует свой пакет через кипрскую компанию TCS Group Holding PLC, которая значится 100-процентным акционером ТКС Банка. Tadek Holding &Finance S. A. принадлежат 50,45%. Доля в 43,92% акций находится в свободном обращении на Лондонской бирже (в форме GDR), у фонда Baring Vostok Fund IV Managers Limited 2,88% акций, у фонда Emerging Europe Growth — 1,44%, Orangefield Fidelico Limiyed принадлежат 1,32%.

По данным Банки.ру, на 1 июня 2015 года нетто-активы банка — 145,52 млрд рублей (52-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 22,66 млрд, кредитный портфель — 99,66 млрд, обязательства перед населением — 64,42 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1068
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003