Яценюк потребовал провести независимый аудит украинского "Энергоатома"

Вторник, 7 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Премьер Украины Арсений Яценюк потребовал провести независимый аудит деятельности компании "Энергоатом", которая является оператором украинских АЭС, сообщает пресс-служба кабмина.
 
По его словам, необходимо дать все публичные ответы относительно деятельности компании "Энергоатом".
 
"Нанимайте аудиторов, частные компании по расследованиям. Я требую прозрачности в энергетическом секторе. Если есть коррупция, если будут факты, доказанные независимыми аудиторами, – это прямой путь к ответственности", - заявил премьер во вторник на заседании коллегии Минэнерго Украины.
 
Он подчеркнул, что осознает, что ситуация, которая сложилась вокруг компании "Энергоатом" показывает, что происходит борьба "за потоки". "Более того, я вижу российские уши в борьбе за "Энергоатом", - отметил он, напомнив, что принято решение о диверсификации приобретения ядерного топлива, и подписан контракт с компанией Westinghouse относительно существенного расширения сотрудничества.
 
Яценюк подчеркнул, что компания "Энергоатом" должна стать основой энергетической безопасности страны. "Это один из самых дорогих активов украинской энергетической системы. Поэтому мои требования: прозрачность, выполнение контракта с Westinghouse, диверсификация источников энергоснабжения и достройка энергоблоков", - сказал Яценюк.
 
СБУ в июне сообщала, что в ходе обыска у одного из руководителей "Энергоатома" нашла документы, свидетельствующие об использовании оффшорных схем при поставке топлива для украинских АЭС и вывозе отработанного ядерного топлива в Россию.
 
Эксперты ранее заявляли, что Киев пытается обвинить Россию во вмешательстве в дела Украины, чтобы "свалить" на нее провалы своей политики, в том числе на международном уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003