Mitsubishi i – новое видение пространства

Вторник, 23 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще не появившись на свет, автомобиль Mitsubishi i успел стать известным благодаря своему необычному дизайну и расположению двигателя в задней центральной части машины.

Вынос мотора в центральное сечение заднего отдела автомобиля был сделан не только в интересах дизайна, но и для повышения стабильности управляемости машины. Кроме того, благодаря такой компоновке салон автомобиля стал значительно просторнее. Двигатель "не мешает" передним колесам совершать поворот, минимальный радиус поворота автомобиля составляет 4.5 метра. Ширина передней колеи у Mitsubishi i увеличена, что также позволило расширить пространство салона.

Еще одним плюсом переноса двигателя в заднюю часть машины стало снижение шума в области сиденья водителя. Кроме этого, колеса задней оси меньше подвержены пробуксовке и автомобиль лучше набирает скорость. Соотношение веса передней и задней части i равно 45/55, что является очень хорошим показателем для миникара. Как ни странно, на такой маленький автомобиль можно устанавливать колеса радиусом до 15 дюймов.

В Mitsubishi утверждают, что на тестах i показал себя лучше, чем Honda Fit, Mazda Demio, Honda Life и Mitsubishi eK-Sport. Тесты доказали, что управляемость и балансировка автомобиля соответствуют всем возможным требованиям.

Mitsubishi i укомплектован двигателем 3B20 объемом 660сс с 4 цилиндрами и типом газораспределения DOHC. Помимо этого, двигатель оснащен знаменитой системой MIVEC (Mitsubishi Innovative Valve timing Electronic Control), блок цилиндров сделан из алюминия. Мотор спроектирован по модульной технологии, а вместо ремня ГРМ на нем стоит цепь. Таким образом, благодаря применению всех этих высоких технологий, Mitsubishi i обладает наибольшей мощностью среди малолитражных автомобилей в Японии, самым просторным салоном и наилучшей управляемостью.

Качеством интерьера этой модели останутся довольны все. Центральная и приборная панели выполнены в уникальной форме, сиденья обтянуты модными сейчас в Японии материалами. Общая длина салона у i больше, чем у популярного у японцев Toyota ist. Высота салона и расстояние между сиденьями удовлетворят даже взыскательных покупателей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 613
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003