ЛУКОЙЛ направил 1 млрд рублей на защиту экологии при возведении нового комплекса в Кстово

Понедельник, 6 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЛУКОЙЛ реализовал три инвестиционных проекта по защите окружающей среды от вредных выбросов стоимостью более 1 млрд рублей при строительстве нового нефтеперерабатывающего комплекса на заводе в Нижегородской области, сообщил корр. ТАСС гендиректор компании "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" Алексей Коваленко.
 
"При строительстве нового комплекса каталитического крекинга-2 / комплекс по переработке нефти с целью получения высокооктанового бензина - прим./, открытие которого намечено на июль 2015 года, компания вложила в природоохранные мероприятия более 1 млрд рублей", - сказал Коваленко.
 
По его словам, наиболее крупным проектом стало строительство блока по очистке газов, вырабатываемых установкой каталитического крекинга, стоимостью 1,2 млрд рублей. "Перед возведением комплекса мы выяснили, что ежегодно выброс вредного диоксида серы в атмосферу от его работы может составить 5 тысяч тонн, строительство блока очистки газов предотвратит это", - отметил гендиректор.
 
Вторым значимым проектом, отметил Коваленко, стал монтаж блока очистки мазута от сероводорода, инвестиции составили 125 млн рублей. Этот блок также позволит предотвратить выбросы в воздух более 3,2 тысячи тонн сероводорода в год.
 
Кроме того, по словам собеседника агентства, бензиновые и нефтяные резервуары на заводе были оборудованы специальными понтонами, вложения составили около 13 млн рублей. "Понтоны позволят сократить испарение углеводородов при хранении топлива в резервуарах и не допустить его попадания в атмосферу, сокращение на 95 процентов", - сказал Коваленко.
 
Ранее сообщалось, что в 2015 году ЛУКОЙЛ намерен ввести в эксплуатацию на нефтеперерабатывающем заводе в городе Кстово Нижегородской области второй комплекс каталитического крекинга. С запуском этого комплекса производство автомобильных бензинов стандарта ЕВРО-5 в России увеличится более чем на 1,1 млн тонн в год, инвестиции в проект составили 32 млрд рублей.
 
"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" - одно из ведущих предприятий в России по первичной переработке нефти мощностью 17 млн тонн в год.
 
Михаил Селиванов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 908
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003