Пока, Вашингтон, привет, Москва?

Понедельник, 6 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Саудовская Аравия увидела в Путине друга
 
Поскольку Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти в мире, в случае их сотрудничества у них есть все шансы занять лидирующие позиции на мировых рынках нефтяного сырья. Пока этого не произошло, поскольку их тесному сотрудничеству мешают неразрешимые разногласия, в частности — прочные связи Саудовской Аравии с США.
 
Однако судя по множеству улыбок и подписанных соглашений между Владимиром Путиным и Мохаммедом бин Салманом (Mohammed bin Salman), молодой и амбициозный принц и министр обороны Саудовской Аравии, вероятно, рассчитывает на то, что два энергетических гиганта, сблизившихся в результате геополитического кризиса, могут наладить гораздо более тесные отношения.
 
Некоторые эксперты указывают на признаки «зарождающегося партнерства» на фоне меняющейся ситуации в мире, в рамках которого деньги Саудовской Аравии помогут Москве справиться с последствиями западных санкций, а российское оружие, инженерно-технический опыт и дипломатическая поддержка помогут энергичному новому королю Саудовской Аравии избавиться от зависимости его страны от все более несговорчивых США.
 
Между тем, другие эксперты считают, что, несмотря на происходящие изменения, это видимое сближение носит исключительно тактический характер, и что заинтересованность обеих сторон весьма ограничена. Между Россией и Саудовской Аравией сохраняется масса разногласий, в особенности в вопросах, касающихся смены режима в Сирии и крупной сделки с главным врагом Саудовской Аравии, Ираном.
 
«В прошлом отношения между Россией и Саудовской Аравией были очень напряженными, поэтому любое движение неизбежно привлечет внимание, — считает Ирина Звягельская, эксперт по Ближнему Востоку московского Института востоковедения. — Но я бы не стала преувеличивать значение всего этого. Все пытаются занять более выгодную позицию, добившись всех возможных преимуществ, но говорить об исторических изменениях пока рано».
 
В июне г-н Путин и принц Салман провели переговоры на полях экономического форума в Санкт-Петербурге, в ходе которых, по некоторым сообщениям, они подписали шесть договоров, в том числе соглашение о сотрудничестве в ядерной области, в соответствии с которым Россия поможет построить в Саудовской Аравии до 16 атомных станций. Сообщалось также о том, что они подписали контракты о сотрудничестве в космической сфере, в реализации инфраструктурных проектов, а также договор о поставках новейшего российского оружия.
 
Для Кремля попытки наладить хорошие отношения с сильнейшим игроком на Ближнем Востоке, который долгое время избегал связей с Россией, вполне вписываются в то, что г-жа Звягельская называет «многолетней политикой Москвы по установлению дружбы со всеми сразу».
 
По ее словам, западные санкции заставляют г-на Путина искать новые дипломатические ходы — и использовать рост недовольства арабских стран политикой США — как он это сделал, посетив Египет ранее в этом году.
 
«Для России очень важно представить себя в качестве региональной державы, которая способна договариваться со всеми сторонами. В то же время мы видим, что многие государства Ближнего Востока испытывают недовольство в связи с политикой США и хотят наладить отношения с Россией. Саудовская Аравия в данный момент хочет скорее отправить четкий сигнал США, чем сменить партнеров», — объяснила она.
 
Персидский слон в комнате
 
Главным камнем преткновения является Иран.
 
В настоящее время Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия находятся на завершающем этапе переговоров с Тегераном по условиям соглашения о сворачивании ядерной программы Ирана. Множество признаков свидетельствует о том, что Москва активно поддерживает предложенный проект договора и стремится выйти на иранский рынок, как только изоляции Ирана будет положен конец. Она также согласилась продать Ирану ракетные комплексы С-300 и дала добро на подписание договора на строительство восьми новых атомных станций в этой стране.
 
По словам экспертов, для Саудовской Аравии Иран останется главным врагом и экзистенциальной угрозой независимо от того, получит ли он ядерное оружие или нет, поэтому поддержка США соглашения с Ираном оттолкнула от них Саудовскую Аравию.
 
«Саудовцы чувствуют, что их загнали в угол, они больше не могут доверять США, поэтому они разыгрывают карту России, — сказал Евгений Сатановский, президент независимого Института Ближнего Востока в Москве. — Я думаю, в Кремле понимают, что все это просто игра, которая не приведет ни к чему серьезному».
 
В Санкт-Петербурге г-н Путин пригласил короля Саудовской Аравии посетить Россию — что стало бы первым его визитом в Россию — а принц Мохаммед пригласил г-на Путина приехать в его королевство. По словам г-на Сатановского, во время предыдущего визита г-на Путина в Саудовскую Аравию в 2007 году было очень много разговоров о налаживании отношений между странами и даже о договорах на поставку оружия, однако позже ничего этого так и не произошло.
 
«Это все театр. Саудовцы периодически это делают — очевидно, они считают, что такое поведение заставит Америку ревновать», — сказал он.
 
Сирия и Йемен
 
Еще одним серьезным вопросом остается Сирия, где Москва продолжает поддерживать президента Башара аль-Асада (Bashar al-Assad), а саудовцы финансируют повстанцев, пытающихся его свергнуть.
 
В последнее время стали звучат предположения о том, что Россия, возможно, несколько отдалилась от г-на Асада и, по слухам, даже вывезла многих своих экспертов из Сирии. Однако Москва недавно в очередной раз заявила о своей поддержке Дамаска, а, по словам экспертов, эвакуация россиян из Сирии в последние два месяца объясняется в первую очередь ухудшением ситуации с безопасностью в стране.
 
Саудовская Аравия также была крайней недовольна тем, что США не поддержали ее вторжение в соседний Йемен. Однако в этом отношении политика Москвы, которая призывает к прекращению огня и «национальному диалогу», не может служить утешением для саудовцев.
 
Андрей Климов, заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, говорит, что ошибка многих аналитиков заключается в том, что они рассматривают изменения в современном мире сквозь призму опыта холодной войны, полагая, что любая страна должна принадлежать к какому-либо блоку.
 
«Реальность сближает Россию и Саудовскую Аравию, заставляя их сотрудничать в тех сферах, в которых они могут, — сказал он. — Саудовцы осознают, что они не могут больше всецело полагаться на США и что в налаживании отношений с Россией есть существенные преимущества».
 
«Наши страны не слишком похожи друг на друга, но ни одна из нас не разделяет «западные ценности» и не испытывает удовольствия, становясь объектом критики США. Мы можем сотрудничать, не нарушая при этом мировой порядок», — добавил он.
 
Фред Уир (Fred Weir)
"Christian Science Monitor", США

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1023
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31