Первая демонстрация RSS возможностей Windows IE 7

Понедельник, 22 августа 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает Интернет-ресурс InfoWorld, компания Microsoft представила, на проходившем в пятницу саммите Blog Business Summit, одну из ключевых особенностей седьмого Windows IE – поддержку RSS (Really Simple Syndication). Среди основных аспектов, на реализацию которых обращается особое внимание, софтверный гигант называет – простоту и доступность новой возможности широкому кругу даже самых неизощренных пользователей.

Представители Microsoft отмечают, что добавление RSS рассылок должно быть настолько же простой задачей, как и добавление web-страницы в папку Избранное. Также много внимания было уделено удобству представления поступающих сообщений пользователю. Как заметил руководитель группы, разрабатывающей Internet Explorer, Дин Гачамович (Dean Hachamovitch) – "XML был трансформирован в приятные глазу сообщения". Представители софтверного гиганта также отметили, что Windows IE 7 будет наделен возможностями поиска нужного содержимого через фильтрацию, что существенно облегчит пользователям работу с большим количеством рассылок.

Во время презентации было наглядно продемонстрировано добавление RSS рассылки с сайта BBC и подписка на рассылку отфильтрованных сообщений об iPod с торгового ресурса MSN. Также все присутствующие стали свидетелями еще одной возможности нового web-браузера – способности собирать, в соответствии с запросами, информацию и преобразовывать ее в RSS сообщения. Это позволяет подписываться на регулярные рассылки с сайтов, которые такого сервиса не предлагают.

Естественно, присутствующие журналисты не преминули выразить свою озабоченность по поводу слухов о "переименовании" RSS. Эта тема вызывает живой интерес в компьютерном мире. Дело в том, что в Windows IE 7 название "RSS feeds" не фигурирует, зато его отсутствие восполняет "Web feeds". Поэтому у многих экспертов появились серьезные опасения по поводу будущего стандарта RSS (особенно после недавних сообщений об ограничении в Vista поддержки стандарта OpenGL). Представители софтверного гиганта объяснили отсутствие термина "RSS" тем, что он "не понятен большинству пользователей". Впрочем, далеко не всех убедили эти аргументы, ведь до сих пор "RSS рассылки" фигурируют на большинстве web-сайтов, предлагающих этот сервис. Так что вряд ли пользователям будет "понятнее" если в их браузере и на сайте одна и та же вещь будет называться по-разному.
С другой стороны, держа более 80% рынка web-браузеров, Microsoft может как угодно назвать RSS рассылки и Сеть будет вынуждена последовать за ней. Вполне возможна ситуация, когда софтверный гигант запатентовав "новое оригинальное" название не позволит другим разработчикам его использовать, а это уже вызовет проблемы с "пониманием" у пользователей альтернативных web-браузеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1236
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003