Украинские олигархи "кинули" националистов

Понедельник, 6 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Украине дела — дрянь, и улучшения не просматривается. В этих условиях Федерация работодателей страны собралась в столице Австрии Вене. Оттуда полные тревоги за свою страну капитаны украинского бизнеса обратились к президенту Порошенко и Верховной Раде с требованием изменить экономическую политику, которая подвела к дефолту страны и нарастила совокупный долг до невозможных 110% ВВП.
 
Еще они предостерегли против масштабной приватизации, которую Киев затевает как раз в условиях дефолта. По мнению работодателей Украины, это самоубийственно, ведь лучшие из еще оставшихся госактивов уйдут за бесценок, и страна лишится последнего.
 
Отмечая, что, по данным ООН, уже 80% граждан Украины живут за чертой бедности, федерация требует отставки правительства Яценюка. Лидер Федерации работодателей Дмитрий Фирташ при этом добавляет: "Экономический кризис все глубже и глубже. Если дефолт, будет беда".
 
Впрочем, не у всех все плохо. Олигархи, подогревавшие Майдан и вставшие у власти через госпереворот, в большом порядке. Националисты же, которых использовали втемную, кажется, начинают понимать, как их тупо обманули. Вот, например, что говорит теперь основатель батальона "Азов", а ныне депутат Верховной Рады Андрей Билецкий, выступивший недавно в Харькове: "Та система власти, которая сейчас существует, — это власть коммерсантов. Это не есть власть сепаратистов, каких-то предателей, это просто-напросто коммерсанты, которые пришли на самый выгодный бизнес в своей жизни, потому что 25 лет самым выгодным бизнесом в этой стране было вложить 10 миллионов в предвыборную гонку и получить миллиард за год. Самым выгодным бизнесом в этой стране были не металлургия и энергетика, не добывание угля, не качание нефти, даже не наркоторговля и не торговля оружием. Самым выгодным бизнесом в этой стране была власть. И эти люди пришли, чтобы получить и "отбить" свою копейку".
 
Заканчивает основатель батальона "Азов" Андрей Билецкий призывом раскулачить и самого Порошенко, мол, есть у страны такой ресурс: "Один только Коломойский, ныне опальный олигарх, как утверждает Комитет по борьбе с коррупцией, зарабатывает только непроплатой в государственный бюджет, то есть только непроплатой от налога, 900 миллионов долларов в год. Но это лишь один его бизнес, а у него их десятки. И он не единственный олигарх в стране. И его власть сейчас не так сильна, как у многих других. Все рушится, рушится банковская система. Люди не получают вклады, но банк президента увеличил свои активы за год в 14 раз! Значит, не у всех все плохо, есть этот ресурс". И это не просто слова.
 
4 июля на углу Европейской площади и улицы Грушевского под белыми колоннами входа на стадион "Динамо" опять жгли покрышки. Это как раз то самое место, где полтора года назад был эпицентр госпереворота. Тогда националисты из "Правого сектора" забрасывали "Беркут" булыжниками из мостовой, стреляли в безоружных бойцов "Беркута" и жгли их.
 
Однако теперь уже другая картинка: покрышки уже горят, и те же парни из "Правого сектора" скандируют "Революция!". Другой лозунг — "Хунта будет!" Они требуют признать так называемую АТО войной, возобновить битву с востоком и прекратить разоружать добровольческие батальоны националистов. И, как всегда, пока точно непонятно, кто их заводит и поддерживает: то ли Коломойский, то ли сам Порошенко, поскольку мир у него строить не получается, и чтобы остаться у власти, нужна война, а скорее всего, и американцы, для которых Украина — лишь расходник в борьбе с Россией. В любом случае эти хлопцы — пушечное мясо. Главные игроки здесь не на виду. Третий Майдан уже заряжен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003