Медведев: электронными госуслугами пользуются свыше трети граждан России

Пятница, 3 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Электронными госуслугами в настоящее время пользуются более трети граждан России, однако в целом ряде регионов есть отставания по этому показателю. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по информтехнологиям.
 
По его словам, уровень в 35% установлен в соответствующих планах. "В целом по стране мы с задачей справляемся", - сказал премьер, назвав усредненную цифру в 35,2%. При этом он сообщил, что только 22 региона добились или превысили плановые показатели. Между тем в 17 регионах ситуация гораздо хуже: "Менее половины от запланированного уровня, например, в Северокавказском округе этот показатель составил около 17 процентов".
 
"Положение дел необходимо исправлять", - заключил глава кабмина.
 
"Электронный диалог экономит время, нервы и деньги"
 
Медведев подчеркнул, что "электронный диалог с государством позволяет людям экономить время, а зачастую и нервы, да и деньги". "Поэтому все большее количество людей предпочитают получать государственные услуги через глобальную сеть", - отметил глава правительства. По его словам, для увеличения показателей в сфере предоставления электронных госуслуг Минкомсвязь подготовила свои предложения. В частности, по словам Медведева, речь идет о составлении всеми ключевыми органами власти на федеральном и региональном уровнях соответствующих планов.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ
На едином портале госуслуг появились электронные услуги ФСБ
Услуги МЧС, Роспатента и ряда других ведомств стали доступны на едином портале госуслуг
Записать ребенка в детский сад теперь можно через единый портал госуслуг
Медведев предложил рассмотреть вопрос о снижении пошлин при оформлении паспортов, загранпаспортов и некоторых других документов через электронные госуслуги.
 
Он подчеркнул, что "чтобы увеличить интерес людей к использованию государственных услуг, можно подумать и над снижением государственной пошлины".
 
Медведев отметил, что сейчас госпошлина уже снижена на 30% для тех услуг, которые предоставляются целиком в электронном виде. Однако в случае самых популярных услуг - оформление паспорта, загранпаспорта, регистрация транспорта - результат услуги предоставляется в бумажном виде и на них преференция не распространяется. "Нам нужно просчитать, сможем ли мы использовать это снижение пошлины для всего спектра электронных услуг", - подчеркнул глава правительства.
 
Медведев коснулся и вопроса качества предоставления электронных госуслуг Росреестром. Из них наибольшей востребованностью пользуются регистрация прав на недвижимость и государственный кадастровый учет, отметил премьер. "Количество этих сделок уже исчисляется десятками миллионов и естественно будет расти - работа идет сразу по нескольким направлениям: по линии сокращения сокращения сроков предоставления услуг Росреестром и сокращения посещений заявителем госоргана за счет удаленного доступа", - отметил глава правительства. По его словам, сейчас в тестовом режиме прорабатывается возможность получения документов Росреестра через многофункциональные центры.
О портале "Работа в России"
Создание общероссийской электронной базы вакансий "Работа в России" позволит собрать наиболее полную информацию о предлагаемой работе и кандидатах, а также проводить собеседование по интернету, считает Медведев.
 
По его словам, власти ведут целенаправленную работу по увеличению трудовой мобильности - "особенно сейчас, когда предприятия вынуждены сокращать работников, переводить их на частичную занятость". "В создаваемой базе вакансий будет содержаться наиболее полная информация о местах и условиях работы, социальных гарантиях и даже о транспортной доступности новой работы", - отметил Медведев. В свою очередь, работодатели смогут найти в базе необходимых им специалистов, добавил премьер.
 
Он обратил внимание, что и сейчас такие услуги существуют, но они очень часто носят несистемный характер и "точно не пронизывают всю страну", и, естественно, далеко не всегда данные, которые содержатся в таких реестрах на таких сайтах, подтверждаются на практике".
"Портал позволит сформировать базу резюме и вакансий и проводить собеседование, в том числе, и по интернету", - заключил глава правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003