Турции не понравились успехи курдов в борьбе с "Исламским государством"

Пятница, 3 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Исламское государство" (ИГ) в Сирии теряет стратегически важные позиции. Которые, в свою очередь, занимают курды, добившиеся в борьбе с экстремистами наибольшего успеха. На их активность обратили внимание в Турции, где опасаются создания независимого курдского государства. Анкара уже выразила готовность ответить на угрозу силой. В конфликт оказывается вовлечено все больше сторон, однако ни одна из них в силу своих интересов не спешит активизировать усилия по его решению.
 
В Сирии действуют по крайней мере четыре силы. Это правительственные войска, ИГ, курды и оппоненты Башара Асада - бойцы Свободной сирийской армии (ССА). Эти группировки активно поддерживаются извне, в частности, США, Израилем, Россией, Ираном, Саудовской Аравией и, разумеется, Турцией. Впрочем, последовательность в этой поддержке соблюдают разве что Москва и Тегеран, раз от раза заявляющие о неизменном содействии Дамаску.
 
Курды выбили исламистов из Тель-Абьяда - стратегически важного городка на границе с Турцией. По этому каналу экстремисты получали поддержку оружием и пополнение в живой силе. В Турции же ИГ реализовывало нефть. Причем - в лучших традициях тотальной войны, когда союзы заключаются исходя из сиюминутной выгоды, - ИГ нередко добирался до черного рынка через курдов.
 
Радикалы сегодня пытаются занять северо-восток страны - в нефтеносной и опять же граничащей с Турцией области Хасеке. Наступление, очевидно, объясняется тем, что у исламистов остался один канал для подкрепления и сверхдоходов. Речь идет о пограничном населенном пункте Джераблусе, расположенном чуть западнее от города Айн-эль-Араб (курдский Кобани). Именно там в ближайшее время ожидается наступление курдов.
 
Их ретивость нашла негативный отклик в Анкаре, где за активностью усмотрели желание создать собственное государство. В Турции считают, что действующие по всей границе курды могут дойти и до расположенного на западе границы города Азаз, подконтрольного дружественной им ССА.
 
Турецкая группировка численностью от 12 до 18 тыс. человек в течение 10 дней может быть переброшена к границе с Сирией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не даст создать независимое курдское государство. В его опасениях эксперты услышали эхо недавних выборов, на которых его Партия справедливости и развития не досчиталась голосов для парламентского большинства - причем курды голосовали за конкурентов. Да и взрывоопасная турецкая Рабочая партия Курдистана тесно связана с сирийской Партией демократического единства, а такой союз в совокупности с существованием в Ираке вполне уже автономного Курдистана для Анкары представляется более чем явной угрозой.
 
Вместе с тем нужно понимать, что Турция "прикрыта" статьями 5-6 Североатлантического договора. Если на нее нападут, то в ситуацию вмешается НАТО. Впрочем, весьма возможно, что как раз этого и добиваются в Анкаре, где не раз уже призывали западных союзников провести наземную операцию в Сирии. Но вряд ли эти призывы будут услышаны в ближайшее время: Барак Обама раскритиковал турок за бездействие в пресечении потока иностранных наемников, направляющихся в ИГ. Да и с курдами Вашингтон контакт наладил. Как личный, так и на поле боя - американская авиация прикрывает с воздуха курдские операции.
 
Взаимное давление сторон сегодня ведет к заморозке конфликта. Позицию ретроградов, стремящихся вернуть "все как было", выдерживают Иран, Сирия и Россия - последняя хотя бы на словах, ведь для нее вытеснение исламистов с Ближнего Востока чревато возникновением конфликтов уже на территории Северного Кавказа. РФ же "висит" на сделке по "Турецкому потоку", и потому курдский вопрос, видимо, будет своего рода продолжением вопроса йеменского: воздержаться от прямой критики и призвать к мирным переговорам.
 
В Тель-Авиве поговаривают о поддержке езидов и друзов - этноконфессиональных групп, пока не очень задействованных в боевых действиях. Это, без сомнения, только добавит проблем. Саудовской Аравии мир в регионе тоже ничего не даст. Напротив, высвободит руки главному конкуренту - Ирану. Курды же будут сражаться за независимость или хотя бы автономию в Сирии, а ИГ - за нефтяные провинции и доступ к Турции, чтобы продавать черное золото.
 
Стоп-сигналом для Турции может стать то, что, войдя в Сирию, ее войска, вполне вероятно, столкнутся с иранской группировкой. Этого конфликта крайне не хотелось бы Западу, который пытается закончить с Тегераном "ядерные переговоры". США помимо сделки с Ираном от активного участия в конфликте остановят выборы - никому не нужна непопулярная война, когда на кону голоса избирателей.
 
Велимир Разуваев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 710
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30