Иран готовится получить $100 млрд от инвесторов

Четверг, 2 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иран завершает оформление договорной системы, чтобы обеспечить себе заключение новых сделок в нефтегазовой сфере на общую сумму почти в $100 млрд с западными компаниями, если санкции будут отменены.
 
Этот шаг говорит о большой перемене в политике страны, которая традиционно с неодобрением относилась к участию зарубежных компаний в ее энергетическом секторе.
 
Мехди Хоссейни, советник иранского министерства нефтяной промышленности, который принимал участие в разработке нового энергетического контракта, заявил, что, по его мнению, президент Хасан Роухани одобрит новый энергетический контракт в течение следующих нескольких месяцев.
 
Существующая система, которая не дает возможности компаниям покупать лицензии на разработку месторождений или долю в иранских компаниях, стала крайне непопулярной среди международных компаний, так как она сдерживала инвесторов еще до того, как были введены санкции.
 
Крупные американские нефтяные компании, которые не имели доступа к иранскому рынку с 1979 года, смогут принимать участие в тендерах на иранские контракты в нефтегазовой индустрии, если будет заключена сделка по ядерной программе между Ираном и странами «шестерки».
 
Исламская республика, на территории которой находятся крупнейшие в мире запасы газа и четвертые крупнейшие в мире запасы нефти, планирует нарастить добычу нефти почти до 5 млн баррелей нефти в сутки к концу десятилетия, по сравнению с объемом в 1 млн баррелей в сутки, которые добывали с 2012 года, когда были введены санкции.
 
Детали новой контрактной системы пока не ясны, однако Хоссейни заявил, что будет оговорена «гибкая оплата», будут рассмотрены риски каждого проекта, а также приняты во внимание рыночные флуктуации.
 
При некоторых обстоятельствах могут быть выданы лицензии на разработку месторождений, однако иностранные компании по-прежнему не смогут иметь в собственности месторождения, добавил он.
 
"Стоимость этих контрактов может превысить $100 млрд," – заявил Хоссейни в интервью изданию Financial Times, добавив, что конференция в Лондоне, в рамках которой должны обсуждаться детали добычных нефтегазовых проектов на шельфе и на суше, была отложена до декабря из-за продолжающегося санкционного режима.
 
Но даже несмотря на то, что многие компании с радостью приняли перспективу заключения подобных контактов, были и те, которые были более осторожны в своих прогнозах.
 
Западный консультант в нефтяной отрасли в Тегеране заявил: "Если кто-то думает, что переговоры с Ираном по поводу нефтяных проектов будут проще, чем переговоры по их ядерной программе, то они очень ошибаются."
 
Иран настаивает на том, что он сможет восстановить свою долю рынка, которую он уступил Саудовской Аравии и другим странам Персидского залива после того, как были введены санкции, даже если это приведет к образованию избытка на рынке нефти.
 
"Иран не будет сидеть сложа руки," – заявляет Хоссейни. "Будет конкуренция, и Иран будет вести такую политику, согласно которой либо найдется место и для нас, либо не будет места для других."

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003