РИА Рейтинг подтвердило банку «Элита» рейтинг «ВВВ+»

Четверг, 2 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Агентство «РИА Рейтинг» подтвердило банку «Элита» рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «ВВВ+». Прогноз по рейтингу определен как «стабильный».

Рейтинг «ВВВ+» означает, что банк «Элита» относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности. Финансовое состояние банка оценивается как достаточно хорошее. Способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов.

Основным фактором, повышающим рейтинговую оценку банка, как и прежде, выступает высокая поддержка со стороны акционера, которым является администрация Калужской области в лице Министерства экономического развития Калужской области. Наличие сильного акционера обеспечивает банку конкурентные преимущества. Эксперты агентства полагают, что банк в случае необходимости может рассчитывать на получение дополнительной поддержки в виде увеличения капитала или временного размещения средств на счетах банка.

В качестве важного фактора поддержки рейтинга выступает высокое значение норматива достаточности капитала банка, который на 1 июня 2015 года составлял 19,2%. Нормативы достаточности H1.1 и H1.2 также находятся на очень высоком уровне — 19,1%. Заметным фактором поддержки рейтинга является и то, что банк осуществляет свою деятельность на территории Калужской области, которая характеризуется сильным уровнем развития экономики.

В качестве факторов, сдерживающих рейтинговую оценку, выступают объем ликвидных активов и невысокие значения нормативов ликвидности. Ликвидные активы банка характеризуются относительно высокой волатильностью, которая носит цикличный характер, связанный с неравномерностью расходования бюджетных средств. В целом объем ликвидных активов на данном уровне достаточен для обеспечения стабильной работы банка в нормальных экономических условиях. По мнению экспертов, риск потери ликвидности у банка в краткосрочной и среднесрочной перспективе находится на невысоком уровне.

Понижают рейтинговую оценку невысокая прибыльность и рентабельность банка. По итогам 2014 года банк продемонстрировал убытки, а за I квартал 2015 года объем чистой прибыли составил всего 3,2 млн рублей. Рентабельность капитала по итогам I квартала была на уровне 2,4%. Элита

ООО «Банк «Элита» — небольшой региональный банк с участием государственного капитала. Банк осуществляет деятельность в Калужской области и уже на протяжении длительного времени подконтролен областному Министерству экономического развития. Основные направления деятельности — кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства и обслуживание счетов госструктур, а также привлечение средств населения во вклады. Сеть подразделений небольшая и ограничена домашним регионом.

 

По данным Банки.ру, на 1 июня 2015 года нетто-активы банка — 2,93 млрд рублей (473-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,52 млрд, кредитный портфель — 2,64 млрд, обязательства перед населением — 0,64 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003