Греция встретила прекращение программы помощи очередями возле банков

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Греция по двум программам получила от кредиторов почти 240 миллиардов евро. Вторая программа официально закончилась 1 июля, и теперь Греция не получит «зависшие» 7,2 миллиарда евро. Эти деньги Греция не могла получить 11 месяцев, поскольку не выполнила программу реформ. Без этих средств страна не сможет заплатить кредиторам в июле и августе почти 7 миллиардов евро. А 30 июня Греция не выплатила Международному валютному фонду 1,6 миллиарда евро.

Кризисная ситуация в финансовой сфере и объявленный на 5 июля референдум об отношении к предложениям кредиторов по новому соглашению беспокоит греков. Хотя неделю назад опросы показывали, что 63% респондентов не боятся выхода Греции из евро — Grexit, люди начали массово снимать деньги со счетов, в связи с чем были объявлены банковские каникулы на шесть рабочих дней и ограничена выдача наличных в банкоматах — снять можно 60 евро в день, или 1800 евро в месяц. Власти считают, что этой суммы достаточно для ежедневных нужд. Впрочем, в магазинах можно расплатиться банковской картой.

В среду по все стране открылись около тысячи отделений пяти крупнейших банков для обслуживания пенсионеров, не имеющих банковских карт. Банки обязались в течение дня выдать всем карты, а правительство разрешило получить в эту неделю 120 евро в банке, а затем пенсионеры смогут снимать деньги с карты.

С семи утра возле отделений стояли сотни человек, многие стояли несколько часов, чтобы попасть в банк. Причем банки, чтобы не было очередей, обслуживают по алфавиту — в среду с А до К.

Очереди по 10-20 человек стояли возле банков и около двух часов дня, когда банки прекращают принимать клиентов.

Вновь очереди стоят возле банкоматов — как вблизи банков, так и в магазинах.

В магазинах резко вырос спрос на продукты с длительным сроком хранения — рис, муку, сахар, крупы. В одном из крупных сетевых магазинов покупатели полностью «очистили» несколько полок, в другом — сотрудники активно пополняли полки товарами.

Люди активно обсуждают политические события, но никакой агрессии нет — все проходит спокойно.

Со вторника до 7 июля сделали бесплатным общественный транспорт в Афинах, чтобы облегчить жизнь граждан — можно не платить за метро, автобус, троллейбус. Неделя бесплатных поездок обойдется в 4-5 миллионов евро. Если «банковские каникулы» продлятся, общественный транспорт также останется бесплатным. В эти дни в транспорте не будут работать контролеры.

На пригородных поездах цены на билеты снизили вдвое.

Решение не коснулось Салоник и других городов, где перевозки осуществляются частными компаниями. Впрочем, жители Салоник смогут получить другую льготу — ассоциация врачей в эти дни решила бесплатно лечить пациентов.

Все административные штрафы за безбилетный проезд будут списаны, афинская водопроводная компания обещает не сокращать в эти дни поставки воды неплательщикам. Обещают не отключать и телефоны за просроченные платежи.

А одна из крупных телекоммуникационных компаний решила предоставить всем клиентам дополнительно 300 минут разговоров, 300 смс и 300 мегабайт интернета до 7 июля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 864
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003