Любовь россиян к алкогольным коктейлям наращивает рынок

Четверг, 7 августа 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия, которую за рубежом знают, как страну водки, пристрастилась и к современной версии алкогольного напитка — слабым коктейлям на ее основе. В отчете исследовательской группы Canadean сказано, что ароматизированные водочные коктейли — наиболее активно растущая часть рынка алкогольных напитков. В 2002 году продажи водочных коктейлей увеличились на 20%, и в этом году есть все шансы перекрыть эти цифры.

Эксперты Canadean отмечают, что россияне пьют меньше, чем в рекордно "горьком" 1999 посткризисном году, но страна год от года наращивает потребление алкоголя.

Алкогольные коктейли в большинстве ориентированы на вкусы молодых россиян — в возрасте от 16 до 24 лет. Для того, чтобы соблазнить заботящихся о здоровье покупателей, в некоторые коктейли добавляют натуральный сок.

Впрочем, по данным Canadean, более 90% алкогольного рынка по-прежнему приходится на крепкие напитки во главе с водкой. Правда, в качестве положительных сдвигов, эксперты отмечают возросшие требования к качеству, что привело к появлению в последние годы целого ряда недешевых водочных брэндов.

Вследствие этого объемы импортируемой водки значительно сократились, и она представлена сейчас лишь в ценовом сегменте "премиум", пишет Food Production Daily.

Правда, вторым по темпам роста рынком после слабоалкогольных коктейлей является рынок крепких водочных альтернатив вроде бренди и коньяка. Как утверждают эксперты, у этого рынка колоссальный потенциал к росту, так как большинство потенциальных покупателей не осведомлены о подобных "изысках", а в перспективе до 10% потребителей, предпочитающих водку, могут перейти на бренди или виски.


NEWSru.com

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003