В Курской области сестры возродили село, создав многопрофильное хозяйство.

Среда, 1 июля 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Деревню Трифоновка в Фатежском районе не знают даже на автостанции. "Нет у нас такого села! В жизни не слыхали!" - заявили в кассе автовокзала. А вот о "птичьей ферме" сестер Рыжакиных слышал каждый. Только вот автобус туда идет раз в день, вечером, и то - до села Большое Анненково.



На пути встретились лишь несколько аккуратных домишек, остальные - покосившиеся, некрашеные, с заросшими сорняком палисадниками. Разговорчивый таксист только хмыкнул: "Тут же работы нет. Кто-то в Фатеж едет, кто-то в Москву катается вахтовым методом, а остальные - металлолом где-нибудь соберут, сдадут да пропьют. Ферма вот появилась, но там работать надо - не забалуешь", пишет «Российская газета».



Хозяйство сестер Рыжакиных видно издалека. Здесь каждый знает Елену Герасичкину и Светлану Четвертных, которые буквально за три года возвели многопрофильную ферму на пустом месте и назвали ее по своей девичьей фамилии. Сегодня здесь насчитывается более 400 коров и телят, свыше 200 свиней, почти 250 овец и около 20 тысяч голов птицы: кур, перепелов, фазанов, уток, гусей и индюков. В прошлом году хозяйство произвело два миллиона яиц, около шести тонн мяса и 153 тонны молока. Сестры уверены, что это - далеко не предел. Совсем недавно они выкупили соседнюю заброшенную ферму. Будут расширяться.



- Никогда в жизни мы не чувствовали себя городскими, - улыбается Елена Герасичкина. - Каждое лето одноклассники уезжали в детские лагеря, а мы - к бабушке с дедушкой в деревню на Орловщину.



Теперь в этом селе сестры построили теплицы и разбили плантации овощей. У каждой - по 65 соток земли, на которой есть все - от клубники до арбузов и дынь. И казалось бы, зачем что-то еще, да в другом регионе?



- Такой у нас характер, - поясняет Светлана. - Не можем заниматься чем-то одним. Нам надо все и сразу.



- Мы решили создать здесь хозяйство, потому что неподалеку жили родители моего мужа, - добавляет Елена. - Часто приезжали сюда в гости, видели, как зарастает бурьяном эта земля. А я вообще не могу смотреть на такое. Если вижу вдоль дорог "ребра" молочных ферм, отворачиваюсь…



Полностью с публикацией в «Российской газете» можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы»



Агентство АгроФакт

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 542
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003